Posted 16 февраля 2021,, 14:58

Published 16 февраля 2021,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Прокуратура Белгорода: администрация лукавит, что подаренное авто не требует расходов

16 февраля 2021, 14:58
В Белгороде состоялось очередное заседание городского совета, на котором обсудили представление прокуратуры, касающееся элитной иномарки, подаренной мэрии. Депутаты решили изменить некоторые документы.

На очередной сессии горсовета белгородские депутаты обсудили представление прокуратуры, которое поступило из-за подаренного мэрии города автомобиля Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge. Прокуратура Белгорода считает, что элитное авто создаёт коррупционные риски.

Председатель горсовета Ольга Медведева отметила, что автомобиль мэрии передали на безвозмездной основе и никаких расходов из бюджета города в связи с приобретением элитного авто не требуется. Однако с этими словами не согласился зампрокурора Белгорода Андрей Пересыпкин.

Прозвучало утверждение, что бюджет городского округа никаких потерь не понёс, и нужно сказать, что это не совсем так. Потому что и в текущем году, и в следующем придётся платить как минимум налог на данное транспортное средство. Я уже не говорю о горюче-смазочных материалах и о страховке. Да, эти суммы в сравнении с доходами бюджета могут быть незначительными, но тем не менее эти суммы направлены на содержание и использование объекта роскоши. И прокуратура не видит смысла в его необходимости. Андрей Пересыпкин

Отметил прокурор и то, что передача элитной иномарки в пользование медицинского учреждения выглядит не просто бессмысленно, но и смешно.

Передача автомобиля для каких-то соцнужд — это подходило бы для какого-то другого автомобиля. Не такого класса, потому что использование для медицинских целей (доставки врачей по вызову пациента — прим. ред.) как минимум вызывает улыбку. Андрей Пересыпкин

Также Ольга Медведева сказала, что законодательство не было нарушено при принятии автомобиля в дар. Такого же мнения придерживается и мэр города Юрий Галдун, заявивший 25 декабря 2020 года, что от подарка не следовало отказываться. Тогда он сказал, что иномарка администрации нужна и ею пользуются.

В ходе заседания депутаты горсовета решили, что необходимо разработать перечень оснований для отказа администрации от подобных подарков. Видимо, планируется утвердить максимальную допустимую стоимость движимого и недвижимого имущества, передаваемого на безвозмездной основе, обоснованность такого подарка и целесообразность его дальнейшего использования. Перечень оснований для отказа от дара обсудят на заседании летом 2021 года.

Стоит отметить, что в администрации Белгородского района недавно нашли точно такой же автомобиль, который по интересному совпадению тоже передан администрации в дар. Депутат Екатерина Долгова сообщила о том, что обратилась в прокуратуру по этому вопросу.

"