Posted 16 февраля 2021,, 09:05

Published 16 февраля 2021,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Белгородский горсовет рассмотрит обращение прокуратуры по скандальному Land Cruiser

16 февраля 2021, 09:05
На очередной сессии депутаты горсовета обсудят ситуацию с элитным внедорожником, подаренным мэрии Белгорода. В обществе подарок вызвал резонанс, а прокуратура сомневается в целесообразности использования такого авто.

Депутаты Белгородского горсовета рассмотрят представление городской прокуратуры. Народные избранники должны оценить эффективность использования элитной иномарки Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge, подаренной мэрии Белгорода на безвозмездной основе. Презент в администрацию города поступил от АО «Белгородская ипотечная корпорация». Приблизительная стоимость авто оценивается в 6,5 млн рублей.

Прокуратура Белгорода считает, что элитное авто создаёт коррупционные риски — председателю горсовета внесли представление за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Масла в огонь подлил и мэр города Юрий Галдун, который назвал иномарку «неплохой» и добавил, что хорошо относится к подаркам. Комментарий вызвал недовольство жителей Белгорода, но призвать мэра к дисциплинарной ответственности за двусмысленное высказывание оказалось невозможно: формально градоначальник не нарушил закон.

На прямой линии 27 января Юрий Галдун сообщил, что Toyota Land Cruiser находится в пользовании детской областной больницы. А позже скандальный автомобиль и вовсе внесли в список на приватизацию.

Аналогичный автомобиль Toyota Land Cruiser обнаружили также у администрации Белгородского района.

Депутаты предложили ввести нормы отчётности, которые помогут в будущем реагировать на подобные ситуации с передачей в дар администрации города имущества. На заседании 16 февраля горсовет рассмотрит возможность введения обязательного отчёта об имуществе, принятом за полугодие или год в муниципальную собственность на основе безвозмездных договоров. Отчёт планируют получать дважды в год: до 15 июля и 1 февраля каждого года.

Решение по вопросам примут на очередной сессии горсовета 16 февраля.

"