Posted 15 июня 2018,, 15:25

Published 15 июня 2018,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

На Аллею Славы в Белгороде занесли имена пятерых медиков

15 июня 2018, 15:25
Сегодня в Белгородской областной клинической больнице святителя Иоасафа состоялась торжественная церемония занесения на областную Аллею Славы медицинских работников новых имён.
Сюжет
Медики

Аллея Славы медицинских работников была открыта в 2016 году. В 2017 году на областную Аллею Славы медицинских работников были занесены имена шести выдающихся работников здравоохранения региона.

Накануне профессионального праздника Аллея Славы пополнилась новыми именами врачей, чей профессиональный подвиг дал возможность спасать жизни, дал надежду региону на счастливое и здоровое будущее, чьи труд и талант высоко оценили белгородцы. Это профессионалы своего дела: Владимир Васильевич Квитко, Борис Васильевич Трифонов, Зинаида Даниловна Вервейко, Мария Даниловна Полетова, Зинаида Никитична Кобякова.

Торжественную церемонию открыла заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева. Она выразила благодарность тем коллективам, которые вырастили профессионалов.

Ни один руководитель без своей армии соратников и коллег не смог бы добиться таких успехов.Наталия Зубарева

Председатель комитета по здравоохранению Белгородской области, директор Медицинского института НИУ «БелГУ» Владимир Куликовский в своём выступлении отметил заслуги почётных врачей Белгорода.

Сегодня на Аллею Славы занесён Владимир Васильевич Квитко – выдающийся врач Белгородчины. Мне трудно перечислить все те места, на которых он оставил свой яркий след. В завершение своего трудового пути он основал институт последипломного медицинского образования. Борис Васильевич Трифонов – выдающийся врач, многое сделал для создания и развития стоматологического факультета в университете. К нему на протезирование приезжали из разных регионов страны. Его жизнь, к сожалению, оборвалась на таком подъёме. Марья Даниловна Полетова была операционной сестрой, работала с выдающимися кардиохирургами. Зинаида Вервейко семьдесят лет проработала в медицине. Дисциплина, ответственность, профессиональное мастерство – эти слова отражают жизненное кредо отличника здравоохранения – Зинаиды Даниловны. Зинаида Никитична Кобякова воспитала не одно поколение медсестёр, которые будут учителями других. На их примерах будет учиться ещё не одно поколение врачей. Они сделали всё, чтобы белгородцы получали качественную медицинскую помощь, основанную на принципах гуманизма, сострадания и милосердия.Владимир Куликовский

Протоиерей Михаил Сердюк рассказал историю о необыкновенном человеке при святом сане.

11 июня отмечается праздник – день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского – известного врача-хирурга, дореволюционного доктора медицины. Он прославлен церковью как святитель и исповедник. Одиннадцать ссылок не сломили его, он не отказался от священного сана и от веры. Он был врачом и до принятия сана и после. Но он ещё был и талантливым художником. И когда перед ним стал выбор, он сказал себе: «Я не могу заниматься тем, что мне просто нравится, я должен идти туда, где буду помогать страдающим и нуждающимся в моей помощи». И он стал земским врачом.Михаил Сердюк

Главный врач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова поздравила медицинских работников с наступающим профессиональным праздником.

На Аллею Славы мы сегодня заносим имена заслуженных врачей, которые жили заботой о белгородцах. Но я хочу отметить сегодня и тех, кто сейчас на рабочем месте, кто выполняет свой медицинский долг. И в будни, и в праздники они работают и лечат людей. Помните всегда своих учителей – и у вас будет большое будущее.Жанна Чефранова

София Усенкова

"