Posted 15 июня 2016,, 13:11

Published 15 июня 2016,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Областную Аллею Славы медицинских работников открыли в Белгороде

15 июня 2016, 13:11
Она появилась на территории областной клинической больницы Святителя Иоасафа.
Сюжет
Медики

Открытие приурочили ко Дню медицинского работника, который отмечается 19 июня. Напомним, Аллея Славы была создана на основании распоряжения губернатора региона с целью увековечивания имён людей, внёсших неоспоримый вклад в развитие здравоохранения Белгородской области.

Решение о занесении на областную Аллею Славы имён медработников принималось комиссией с учётом голосования, проходившего на официальном сайте департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона.

Каждый посетитель сайта мог проголосовать за самого достойного, по его мнению, представителя медицинской сферы.

Изначально мы хотели открыть Аллею Славы врачей, но позже признали, что это не совсем верно. Без наших медсестёр, медработников, которые оказывают неоценимую поддержку нашим врачам, сложно представить медицинскую сферу. Здесь, на этой аллее – самые выдающиеся наши люди. Елена Батановазаместитель губернатора Белгородской области

В итоге на областную Аллею Славы занесли имена семи медицинских работников. Это Арнольд Седов – выдающийся врач-хирург, Иван Винжего – первый главврач детской областной клинической больницы, Василий Клепиков – врач-хирург. А также Дарья Перекрёсткова – врач городской стоматологической поликлиники, Виктор Стародубцев – главврач стоматологической поликлиники Белгорода, Александр Попов, который 15 лет возглавлял «Госпиталь для ветеранов войн», Лилия Дьячкова – врач-педиатр и Виктор Стародубцев, на протяжении 25 лет он возглавлял стоматологическую поликлинику № 1 Белгорода.

Как пояснили гостям церемонии открытия, среди которых были и родственники представленных на Алле Славы врачей, из всех в живых осталась только Лилия Ивановна. Но по состоянию здоровья присутствовать она не смогла.

Эти люди были на страже здоровья в самые трудные годы. Своим талантом они восполняли отсутствие медикаментов и средств. Очень важно, что мы сегодня вспомнили именно о людях. Ведь лечат они, а не машины. Митрополит Иоаннглава Белгородской митрополии

Как сообщили сегодня, 15 июня, ежегодно Аллея будет пополняться именами лучших медиков Белгородской области.

Фото автора

"