Posted 15 июня 2006,, 09:29

Published 15 июня 2006,, 09:29

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Белгородская область признана регионом с самым низким инвестиционным риском

15 июня 2006, 09:29
«Итоги работы банковского сектора и перспективы развития банковских услуг в Белгородской области» - под таким названием прошло сегодня в Белгороде совещание, на котором присутствовали заместитель руководителя аппарата губернатора области – начальник информационно-аналитического управления А.А. Гармашев, начальник департамента финансов и бюджетной политики области – первый заместитель председателя правительства области В.Ф. Боровик и представители банковских структур.

Совещание началось с выступления В.Ф. Боровика. В своей речи начальник департамента финансов и бюджетной политики области отметил, что за последние пять лет в банковском секторе закрепились положительные тенденции стабильного роста основных показателей. «По оценке экспертов инвестиционного рейтинга за прошлый год Белгородская область находится в первой пятерке по инвестиционной активности, - сказал В.Ф. Боровик. – Наш регион является регионом с самым низким инвестиционным риском».

Как было сказано на совещании, банковский сектор в области вышел на качественно новый уровень развития, постоянно развиваются банковские технологии.

Начальник главного управления Центрального банка РФ по Белгородской области В.В. Барыбин рассказал, что банковский рынок области представлен развитым сектором банков: в регионе действуют шесть самостоятельных банков с пятью филиалами, 29 филиалов банков из других регионов (из них – десять отделений Сбербанка). По уровню насыщенности банковскими услугами область занимает девятое место по ЦФО.

«С 2000 года объем ресурсной базы банковского сектора увеличился в 7,6 раза и к началу этого года составил 47,1 млрд. рублей», - заявил В.В. Барыбин.

Наиболее значимым источником формирования ресурсной базы кредитных организаций по объему и степени устойчивости, по словам начальника главного управления Центробанка РФ по области, являются вклады и депозиты населения, которые выросли в 5,4 раза и составили 21 млрд. рублей. Значительная доля вкладов жителей региона хранится в российской валюте.

Что касается направленности банковского бизнеса, то он ориентирован на трансформацию сбережений в кредитные ресурсы. В последнее время платежи проводятся с помощью банковских карт, которые стали для населения привычными и удобными (объем платежей за оплату товаров и услуг населения с помощью пластиковых карт в прошлом году составил 356 млн. рублей).

После кратких докладов совещание продолжило свою работу в формате «круглого стола», где собравшимися были обсуждены вопросы реализации национальных проектов и роль банковского сектора, проблемы устойчивости и надежности банков, содействия развитию малого бизнеса, пластикового бизнеса и другие вопросы.

"