Posted 15 января 2022,, 13:54

Published 15 января 2022,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В Белгороде завершается последний день фестиваля вареников

15 января 2022, 13:54
Во время мероприятия устанавливается мировой рекорд. В Белгороде приготовят 60 тысяч вареников.

Сегодня, 15 января, в Белгороде проходит финальный третий день фестиваля вареников. Гастрономический праздник уже стал традицией зимних гуляний, в этом году он проходит в пятый раз.

Уличная кухня расположились на Белгородском Арбате, на котором 16 поваров устанавливают мировой рекорд, приготовив для белгородцев 60 тысяч вареников.

Рекорд по вареникам проходит впервые, подобный рекорд по пельменям был в Ижевске, но я хочу напомнить, что Белгород — уникальное место, где уже пятый год подряд мы регистрируем не менее трёх кулинарных рекордов. Сегодня рекорд будет устанавливаться восемь часов, плюс два часа даётся на замену воды.Влад Копылов, генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов

Во время праздничных гуляний для белгородцев выступали творческие коллективы, уличные театры, создающие атмосферу веселья и смеха.

Из всех уголков Белгородчины приехали фермерские ярмарки, чтобы угостить гостей фестиваля своими продуктами.

Например, Красногвардейский район поделился своим собственным рецептом вареников с маком, а у палатки Борисовского района белгородцы смогли попробовать травяные чаи. Помимо вареников повара приготовили большую яичница, а желающие угоститься чем-то сытным смогли попробовать пшенную кашу с салом.

Фестиваль вареников продолжит удивлять гостей до конца дня. Праздничная программа пройдёт в нескольких местах города. На Белгородском Арбате в 19:00 выступит фонетический театр «Сонная соната», а перед закрытием фестиваля можно послушать выступление кавер-групп.

На Соборной площади программа будет насыщенней. Гости смогут посмотреть на шоу «Высокие люди», уличный театр «Белый корабль», шоу «Светодиодный человек», выступление шоу-группы Why Not Brass, шоу канатоходцев. А для активных участников подготовили розыгрыш призов. Торжественная церемония закрытия пройдёт в 20:00. Завершится трёхдневный фестиваль праздничным фейерверком в 21:00.

"