Posted 15 января 2022,, 18:11

Published 15 января 2022,, 18:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Калейдоскоп с пингвином на Везёлке в Белгороде «оживили» дополненной реальностью

15 января 2022, 18:11
О дополненной реальности арт-объекта рассказала руководитель дирекции пространственного развития «10» Анна Гамурак.

Создатели арт-объекта «Калейдоскоп» создали маску для Instagram, с помощью которой инсталляция «оживает». По словам Анны Гамурак, дополненная реальность не входила в техзадание, её создали за счёт дирекции «10».

Суть эффекта такова — переходишь по ссылке в Instagram, нажимаешь на инсталляцию и треугольники калейдоскопа взлетают в воздух и висят. Если касаешься пальцем этого изображения, они рассыпаются. Дополненная реальность — это мои собственные затраты и моя собственная инициатива.Анна Гамурак

Также Анна Гамурак рассказала, что в летний период на арт-объекте «Калейдоскоп» планируют высаживать цветы. Каждый треугольник – для отдельного вида растений. За счёт посадочного материала можно каждый год менять цветовую гамму инсталляции: «Этот объект должен был, как калейдоскоп, менять картину с изменением сезона».

Объект задумывался для воплощения летом, чтобы это были плавучие клумбы с цветами на воде. Каждый из сегментов калейдоскопа, который сейчас с глянцевыми крышками, блестящими, снимается, летом туда должны высаживаться цветы. Также мы предусмотрели и зимний вариант. Неоправданно такие вещи вытягивать на зиму, а потом снова монтировать. Поэтому мы придумали эту историю с льдинами.Анна Гамурак

Напомним, стоимость пингвина на Везёлке составила 30 тыс. рублей, а цена всей инсталляции – 5,4 млн рублей. Также известно, что администрация расторгает контракт с компанией Гамурак и не планирует выплачивать деньги за работу.

"