Posted 15 января 2005,, 12:27

Published 15 января 2005,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

15 января на Соборной площади прошел демонтаж центральной ёлки города

15 января 2005, 12:27
Традиционно установкой и демонтажем главной ёлки Белгорода занимается МУП «Городское зелёное хозяйство» совместно с МУП «Горсвет».

Многометровая зелёная красавица представляет собой сборную металлическую конструкцию, на каркас которой крепятся живые стандартные ели, специально выращиваемые для этих целей специалистами зелёного хозяйства. Из года в год бережно хранится и обновляется арсенал гирлянд, лампочек и игрушек, предназначенных для украшения главной ёлки города. К примеру, в этом году из городского бюджета на приобретение новогодних игрушек и украшений было выделено 80 тысяч рублей.

Монтаж и демонтаж ёлки является, по сути, событием городского масштаба. Достаточно сказать, что в процессе демонтажа было занято около двадцати человек и порядка семи единиц тяжёлой автомобильной техники. Вначале работники «Горсвета» освободили символ уходящего года от праздничной иллюминации, чтобы представители зелёного хозяйства начали, наконец-таки, отпиливать огромные зелёные ветви. По словам заместителя директора по благоустройству МУП» Городское зелёное хозяйство» Т.И. Катаржновой, демонтаж ёлки планируется завершить до вечера этого дня.

"