Posted 14 июня 2019,, 06:55

Published 14 июня 2019,, 06:55

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Реконструкция завершается: как выглядит набережная в Старом Осколе

14 июня 2019, 06:55
Общестроительные работы практически выполнены, началось благоустройство территории и расчистка русла реки Оскол. Сдать объект обещают ко Дню металлурга (в этом году выпадает на 21 июля).

Восстановление набережной ведётся в Старом Осколе с весны прошлого года. За это время рабочие демонтировали старые конструкции и фактически заново отстроили объект. Забили сваи, проложили инженерные сети, возвели подпорные стены, установили лестницы. В настоящее время осталось выполнить облицовку верхнего яруса, установить фонтан и благоустроить территорию.

Компоновка набережной принципиально не изменилась. А вот стиль кардинально отличается от прежнего неоклассицизма. Проектировщики решили отдать предпочтение современным тенденциям — более минималистичным и лёгким.

Например, вместо фонтана с чашей появится контактный фонтан с подсветкой, струи которого станут подниматься с разной динамикой в соответствии с программой. С правой и левой сторон набережной предусмотрено несколько ярусов амфитеатра, где отдыхающие смогут сидеть прямо на ступеньках. Скамейки, вазоны и другие малые архитектурные формы также будут выглядеть в духе времени. Появится здесь и детская площадка — деревянная, в экостиле. Оборудование для неё уже закуплено.

От стационарного кафе на набережной отказались в пользу точек временной сезонной торговли. Зато предусмотрели санузел, чего раньше не было.

Для озеленения территории собираются приобрести взрослые деревья (так же, как и для обустройства парка в микрорайоне Зелёный Лог).

А чтобы окружающий пейзаж радовал глаз, русло реки Оскол расчистят от мусора, ряски и зарослей камыша. Пока что — только в районе обновлённой набережной.

Львиная часть средств на реконструкцию поступила из внебюджетных источников. За счёт программы «Формирование комфортной городской среды» приобретено только детское игровое оборудование.

Завершить работы планируется ко Дню металлурга (отмечается в третье воскресенье июля, в этом году выпадает на 21-е число).

Но на этом финиширует лишь первая очередь проекта. Далее планируется привести в порядок и прилегающие территории, вплоть до городского пляжа, с выходом на противоположную сторону реки. Правда, с источниками финансирования власти округа ещё до конца не определились.

Отметим, набережная реки Оскол некогда была любимым местом отдыха горожан. Однако к концу нулевых потеряла прежний шик (не работали ни фонтаны, ни освещение, тротуарная плитка и облицовка ограждений раскрошились). Да и вообще ходить здесь стало небезопасно: посреди пешеходных дорожек зияли глубокие ямы. Тогда же местные блогеры заметили, что между одной из подпорных стен и тротуаром образовался зазор. Средств на своевременный ремонт не нашлось, набережная продолжала ветшать, и в марте 2014 года огромный кусок стены вместе с массивными перилами просто рухнул — с большим грохотом. Не исключено, что причиной стали изначальные ошибки проектировки.

Весной 2018 года набережная с большим отрывом победила в рейтинговом голосовании за территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Реконструкция должна была стартовать в 2019-м, но благодаря спонсорской помощи началась практически безотлагательно. И сейчас горожане с нетерпением ждут окончания работ.

"