Posted 14 апреля 2020,, 04:30

Published 14 апреля 2020,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Улица Щорса в Белгороде станет пятиполосной

14 апреля 2020, 04:30
Почти 26 млн рублей вложат в проект ремонта улицы Щорса. В планах – капитальный ремонт дороги, замена светофоров и реконструкция кольца в районе «Сити Молла».

В областном центре отремонтируют участок автомобильной дороги по улице Щорса от пересечения с Железнодорожной до кольцевой развязки на «Сити Молле». Пока что требуется только подготовить проект будущих изменений. Закупку на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту разместило городское управление капитального строительства.

Работы планируют проводить в три этапа, поэтому проект требуется разбить на три части. Сначала привести в порядок дорожное полотно от пересечения с Железнодорожной до пересечения с Королёва. Затем приступят к участку от пересечения с Королёва до кольца на Молле. В последнюю очередь по плану хотят провести комплексное благоустройство улицы Щорса на 40 га площади.

Примечательно, что расчётная скорость движения на этом участке после ремонта должна стать 80 км/ч. Будет пять полос движения, из которых две уйдут специально для общественного транспорта. По обеим сторонам городской магистрали проложат велосипедные дорожки и тротуары

На участке поставят новые опоры со светодиодными светильниками, старые осветительные приборы демонтируют. Также на участке будет 11 светофоров, расположение которых требуется определить проектом. При разработке и реализации проекта требуется предусмотреть применение энергосберегающих технологий по поручению Минтранса РФ.

Чтобы проект был актуальным долгое время, при реконструкции требуется сделать оценку пропускной способности дороги, причём следует учитывать перспективу развития транспорта на 10 лет вперёд. На основе имеющихся данных необходимо предоставить 3D-модель улицы и презентационный видеоролик.

Для участия в электронном аукционе необходимо подать заявку до 22 апреля 2020 года. Проект необходимо будет разработать в текущем году.

"