Posted 14 апреля 2015,, 17:59

Published 14 апреля 2015,, 17:59

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Ежегодный праздник «Студенческая Пасха» прошёл в Белгороде

14 апреля 2015, 17:59
14 апреля на площади возле УСК Светланы Хоркиной белгородские студенты торжественно отметили светлый праздник Пасхи.

В этом году эстафета праздника «Студенческая Пасха» перешла Белгородскому госуниверситету. Капризная весенняя погода не помешала массовым гуляниям студентов вузов Белгородской области.

По доброй традиции начало мероприятия было ознаменовано Пасхальным шествием священнослужителей, сотрудников и студентов белгородских вузов от храма Архангела Гавриила на праздничную площадь. Именно там народный артист РФ Виталий Стариков торжественно передал Благодатный огонь, привезённый из Иерусалима.

Почётными гостями «Студенческой Пасхи» стали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители администрации города, а также руководители высших образовательных учреждений региона.

Многочисленным участникам праздника были предложены разнообразные мастер-классы по декоративной росписи «крашенок», изготовлению пасхальных яиц и народных кукол «Пасха», а также большое количество спортивных состязаний (дартс, стритбол, тхэквондо и т.д.). Творческие коллективы вузов исполняли русские народные песни и танцы, зазывая всех на праздник.

Гости и участники «Студенческой Пасхи» «от пуза» наелись куличами и пасхальными угощениями, приготовленными белгородскими студентами и освящёнными владыкой Иоанном.

Митрополит отметил, что такие торжества необходимы в первую очередь для духовного воспитания молодёжи, соблюдения традиций, обычаев и укладов.

Валерия Чирах

Фото Артёма Яковчука

"