Posted 14 февраля 2020,, 10:40

Published 14 февраля 2020,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Белгородской области появятся четыре питомника для бездомных животных

14 февраля 2020, 10:40
Деньги на их строительство выделит частный инвестор, который не называется.

По словам первого заместителя начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды региона Юлии Щедриной, главный центр содержания бездомных животных будет расположен в Белгородском районе. Ещё три вспомогательных откроются в Ракитянском и Чернянском районах и в Шебекинском горокруге. Места расположения приютов выбраны не случайно – по словам Щедриной, именно в этих районах наибольшая концентрация безнадзорных животных.

Финансировать создание приютов будет частный инвестор, который уже определён. Сейчас он занимается разработкой проектно-сметной документации. Какое количество средств будет привлечено на создание мест содержания животных, на сегодня неизвестно.

Погружаясь каждый день в этот вопрос, я бы пока не говорила, что это окончательное количество приютов. Потому что отлов, большие логистические расстояния – их тоже нужно рассчитать. Пока мы понимаем, как отзонировать эти четыре. Может, ещё рассмотрим (вариант – прим. ред.) создания дополнительных пунктов сбора или перемещения.Юлия Щедрина, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

Щедрина также отметила, что проект приютов уже есть, но его нужно доработать с учётом определённых требований и практик.

Мы хотим прописать моменты, которые уже отработаны на практике, «откатаны», мы их максимально хотим ввести в правила и применить их на питомниках. Мы приняли нормативный акт, где попытались максимально всё учесть, основывались на ветеринарно-санитарных требованиях.Юлия Щедрина, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

"