Posted 13 октября 2005,, 14:29

Published 13 октября 2005,, 14:29

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Мнение авторитетной комиссии: предвыборная кампания в Белгородской области проходит без нарушений законодательства

13 октября 2005, 14:29
В Белгороде состоялся брифинг с членами комиссии по практике применения избирательного законодательства, посвященный информационно-политической обстановке, сложившейся в Белгородской области накануне выборов.
Сюжет
Выборы

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и Госстроительству В.В.Гребенников, член комитета по транспорту и связи С.И. Чаплинский, член комитета Государственной Думы по международным делам Б.В. Плохотнюк и член ЦИК с правом избирательного голоса С.Ю.Костенко объяснили, что они приехали в Белгород, чтобы проверить, насколько правдива информация, распространяемая различными средствами массовой информации о ходе предвыборной кампании в области.

Депутаты Госдумы (члены комиссии по практике применения избирательного законодательства) уже переговорили с заместителем губернатора области, представителями всех партий в области за исключением КПРФ и в достаточной мере вникли во все подробности предвыборной ситуации в регионе. Их вывод, по словам В.В.Гребенникова, таков: «ситуация с избирательной кампанией на Белгородчине не видится такой уж тупиковой».

«Ни одного факта нарушения законодательства о выборах мы не установили, и об этом в среду мы сообщим всему заседанию палаты Государственной Думы», - заявил Валерий Васильевич.

Также депутаты рассказали о том, что Верховный Суд РФ принял постановление Областного избиркома зарегистрировать избирательный список Либерально-демократической партии.

Что касается уголовных дел, возбужденных по произошедшим в Белгороде и Москве преступным действиям, то члены комиссии по практике применения избирательного законодательства не усмотрели здесь никакой связи с проходящей в области избирательной кампанией.

Коснулись участники брифинга и конфликта с изъятием и якобы сожжением тиража газеты «Московский комсомолец - Белгород». Как выяснилось на поверку, никакого сожжения на самом деле не было. Тираж газеты за номером 39 и вкладыш «Молочные новости» газеты № 40 был изъят по инициативе Облизбиркома из-за нарушения закона о СМИ, и его реализация была приостановлена до завершения выборной кампании, в дальнейшем тираж будет передан в редакцию "МК".

"