Posted 13 июля 2004,, 11:25

Published 13 июля 2004,, 11:25

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

«Письма, письма сам я на почту ношу…»

13 июля 2004, 11:25
Во второе воскресенье июля российская почтовая отрасль традиционно отмечает свой профессиональный праздник - День российской почты.

К профессиональному празднику 2004 года российская почта подошла со значительными изменениями. Созданное распоряжением Правительства от 5 сентября 2002 года ФГУП «Почта России» вступило в завершающую стадию процесса объединения всех отдельно существующих организаций федеральной почтовой связи в рамках единого предприятия. В настоящее время в составе предприятия работают 75 филиалов. Процесс создания единого предприятия и филиальной сети планируется завершить к концу 2004 года.

Почта России несет обязательства по предоставлению универсальных почтовых услуг населению и сохранению масштабной, территориально распределенной сети почтовых отделений, охватывающей услугами почтовой связи 99% территории России, включая самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты. При этом тарифы на традиционные услуги почты, устанавливаемые государством, значительно ниже их фактической себестоимости. Для покрытия издержек и привлечения дополнительных доходов Почта России развивает новые коммерческие направления и услуги.

Почта Белгородской области оказывает населению и корпоративным клиентам в области все виды почтовых услуг: прием, обработка, перевозка и доставка письменной корреспонденции, почтовых и телеграфных переводов, денежных средств, посылок, отправлений электронной почты, распространения печатных изданий, доставка и выплата пенсий, пособий и других выплат целевого назначения. Самостоятельно, за счет собственных средств, оказывает большой спектр нетрадиционных услуг. Это позволяет получать дополнительные доходы и инвестировать их на развитие основных видов деятельности, а также дополнительно создавать рабочие места.

В 2003 году валовой доход предприятия составил 275439,3 тыс. руб., в т.ч. доходы от нетрадиционной деятельности 30,6 млн. руб. Эффективная работа подразделений позволила не только увеличить доходы, но и обеспечить рентабельность услуг.

На внутреннем рынке области почта просто незаменима. Сегодня, как и много лет назад, она добросовестно выполняет своё предназначение. В 643-х населенных пунктах области, в связи с закрытием объектов бытового и торгового обслуживания, почта осталась единственной структурой сельской глубинки, где жителям предлагают все виды связи, периодические издания, газеты, журналы, товары народного потребления.

В перспективе планируется превратить почтовые отделения в место, где клиентам будет оказываться целый комплекс услуг.

У предприятия есть все предпосылки для успешного продолжения своей политики в дальнейшем.

"