Posted 13 мая 2015,, 08:59

Published 13 мая 2015,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Белгородские полицейские поделились кровью с нуждающимися

13 мая 2015, 08:59
13 мая Белгород присоединился к Всероссийской акции «АвтоМотоДонор», в которой приняли участие сотрудники ГИБДД, члены «Союза автомобилистов Белогорья», велоклуба «Роквелс», автошколы РОСТО и байкеры.

Всероссийская традиционная донорская акция «АвтоМотоДонор» проходит в разное время по всей стране. В Белгородской области она проходит в мае и приурочена к завершению мероприятий третьей Глобальной недели безопасности.

Свыше 20 сотрудников ГИБДД пришли в этот день в медико-санитарную часть УМВД Белгородской области, чтобы сдать кровь. Полицейские сами изъявили желание помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Среди них есть и новички, и бывалые доноры, такие как инспектор ДПС по Белгороду Виталий Кабанков, который уже в пятый раз участвует в этой акции.

«Я сдаю кровь уже в 20-й раз. Это в первую очередь – помощь людям. Кому-то просто нужна кровь, кому-то делают операции, кто-то болен, – рассказал Виталий Кабанков. – Неоднократно приходилось видеть, как люди страдают, видеть пострадавших, которым нужна моя помощь. И сдать кровь, помочь – это зов сердца».

Учитывая специфику работы, сотрудникам ГИБДД постоянно приходится сталкиваться с печальными картинами ДТП: они помогают пострадавшим, оказывают первую помощь и стараются спасти жизни тех, кто находится «на волоске».

В первом квартале 2015 года на территории области произошло 271 ДТП, в которых пострадало 349 человек, а погибли 47. Получив травмы, несовместимые с жизнью, на месте ДТП погибло 38 человек, ещё девять скончались в медицинских учреждениях области.

Большую опасность дорога несёт и для самих участников дорожного движения. С начала года в области погибли 18 водителей, 16 пассажиров и 13 пешеходов. В результате столкновения транспортных средств с препятствиями или другими машинами погибло 29 белгородцев.

«Статистика довольно серьёзная. В настоящее время при плановой госпитализации у каждого пациента берут кровь. Здесь же ситуация экстренная. Человек не знает, попадёт ли он в ДТП и какие травмы он получит, – говорит заместитель директора территориального центра медицины катастроф Алексей Ламзин. – Сотрудники ГИБДД первыми пребывают на место ДТП и, конечно, сопереживают пострадавшим. Но каждый делает вывод сам: может ли он принять участие, спасти кого-то либо останется равнодушным к этой проблеме».

За один только день организаторам удалось собрать около девяти литров крови. Необходимо помнить, что эту кровь нельзя использовать сразу по назначению. Полгода она будет законсервирована, после чего пройдёт специальные проверки, и, если кровь чистая, её можно использовать для переливаний.

«Донор не знает, кому он поможет, но он, несомненно, сделает благое дело», – пояснил Алексей Ламзин.

Напомним, что в рамках недавней акции «День донора» в Белгороде собрали 70 литров крови.

Виталина Скрипина

Фото автора

"