Posted 13 мая 2005,, 09:10

Published 13 мая 2005,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В Белгороде пройдут уроки педагогов трех государств

13 мая 2005, 09:10
Сегодня в МКЦ БелГУ открылся X Международный фестиваль «Учитель года – 2005».
Сюжет
Конкурс

В 1996 году по инициативе белгородских и харьковских педагогов состоялся первый конкурс педагогического мастерства учителей двух областей, который прошел в Эсхарском педагогическом лицее Чугуевского района Харьковской области. На торжественной церемонии открытия фестиваля этого года присутствовал один из основателей фестиваля, бывший руководитель системы образования Белгородской области, а сейчас председатель правления БРО МРОО «Союз пенсионеров России» И.С. Соловецкий.

Все участники и гости фестиваля приветствовали его стоя, шквалом аплодисментов.

Участие в X Международном фестивале «Учитель года – 2005» приняли участие делегации педагогов из Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей России, Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей Украины, а также Гомельской области Белоруссии. Оргкомитет фестиваля возглавляет начальник управления образования и науки Белгородской области С.П. Тимофеев.

С приветственным словом к участникам фестиваля выступил председатель областной Думы А.Я. Зеликов. Только такие фестивали и встречи, по его словам, по-настоящему укрепляют узы дружбы трех славянских народов, в отличие от действий политиков и чиновников. «Православие и народное образование – две главные основы добрососедских отношений России, Украины и Белоруссии» - подчеркнул Анатолий Яковлевич.

После торжественного открытия, сцена МКЦ была отдана под вступления команд педагогического КВН – одного из самого зрелищного конкурса фестиваля. А в фойе открылась выставка плакатов, посвященных 60-летию Великой Победы, выполненных командами-участниками произвольной техникой.

В рамках фестиваля, мастер-классы педагогов трех государств пройдут в средних школах, гимназиях и лицеях №№ 1, 2, 9, 10, 13, 22, 38, 40, 46, 49. Итоги будут объявлены сегодня вечером на закрытии фестиваля, которое пройдет в санатории «Красиво» Борисовского района.

"