Posted 12 мая 2022,, 05:25

Published 12 мая 2022,, 05:25

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Безбарьерное пространство и пешеходные зоны: что будет на набережной в Белгороде

12 мая 2022, 05:25
Управление муниципального заказа администрации Белгорода ищет подрядчика, который подготовит проект и проведёт инженерные изыскания по благоустройству общественных пространств в областном центре. На работы максимально готовы выделить 109 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, исполнителю нужно будет подготовить проекты по благоустройству набережной реки Северский Донец с благоустройством прилегающей территории Центрального пляжа (левый и правый берег), а также набережной от улицы Костюкова до Пикник-парка. На эти цели из городского бюджета планируют выделить максимально 109 млн рублей. Общая площадь, которую охватит проектирование, составит около 87 га.

В настоящее время общественные территории находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в благоустройстве, озеленении, обустройстве пешеходных связей, насыщении разнообразными функциями.

При подготовке проекта исполнитель должен учитывать, что территории после обновления должны отвечать современным требованиям и повышать качество городской среды.

Поэтому в плане обновления должны предусмотреть обеспечение архитектурно-художественной уникальности территории, оптимизацию использование обширных пешеходных зон. Не должны забыть и про обеспечения комфортных, безбарьерных пространств для маломобильных групп населения и про формирование комфортных условий для передвижения пешеходов и велосипедистов.

После реконструкции набережной должен повыситься уровень комфорта пребывания на открытом воздухе в любое время года. Это простимулирует развитие стационарных и нестационарных предприятий торгово-бытового обслуживания.

В рамках исполнения контракта подрядчик должен выполнить ряд изысканий: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания и инженерно-экологические исследования.

В проекте должны предусмотреть обустройство территорий для инвалидов, которые используют кресла-коляски, людей, которые используют дополнительную опору при передвижении, для тотально незрячих и глухих, слабовидящих с остаточным зрением и слабослышащих, а также для инвалидов с когнитивными отклонениями и других маломобильных групп населения.

Для них предусмотрят безбарьерный вход на территорию, установят пониженный бортовой камень на пешеходных переходах, пандусы и съезды, а также места для инвалидов на кресле-коляске.

При благоустройстве предусмотрят посадку древесных и кустарниковых насаждений, устойчивого газона, устройство системы орошения зеленых насаждений и уличного, ландшафтного освещения, ремонт ограждений, существующих малых архитектурных форм и других объектов.

При проектировании учтут режимы особой охраны функциональных зон природного парка и при необходимости выполнят разработку проектной документации на защиту или переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону производства работ.

Предусмотрят при проектировании видеонаблюдение и звукофиксацию.

Работы по подготовке документов должны завершить до 20 декабря 2022 года. Подать заявку на участие в электронном аукционе можно до 24 мая.

Напомним, пешеходную тропу у воды в Белгороде планируют продлить вдоль «Конпрока», теннисных кортов, улицы Волчанской и Сосновки.

"