Posted 12 апреля 2011,, 11:05

Published 12 апреля 2011,, 11:05

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

«Белэкспоцентр» открыл дачный сезон традиционной выставкой

12 апреля 2011, 11:05
Сегодня в Белгороде начали работать выставки «Дача. Сад. Огород. Цветы» и «Ландшафтный дизайн», ориентированные на владельцев участков земли, дач и огородов. Президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг отмечает, что именно дачная выставка является самой посещаемой и популярной у белгородцев.

Нынешнюю выставку посетят порядка 30 000 белгородцев и гостей города. По словам Валерия Скруга, её популярность объясняется ориентацией как на профессионалов, так и на белгородцев, для которых сад и огород лишь увлечение. «Чем старше становятся люди, тем интереснее им работать на земле. Это действительно прекрасное хобби. С другой стороны эта выставка интересна профессионалам: здесь есть чему поучиться», – заверил В. Скруг.

На этот раз свою продукцию представляют 174 предприятия из России, Белоруссии и Украины. Именно межрегиональный состав выставки, по словам В. Скруга, позволяет формировать привлекательные цены, что для дачников и садоводов зачастую является определяющим фактом. Огромное число участников исключает искусственное завышение цен.

Вместе с тем вся растительная продукция (а именно ей отдано большинство площадей выставки) ещё накануне прошла контроль Россельхознадзора. «В наших соглашениях с участниками выставки уже второй год прописан пункт, по которому за день до открытия выставки весь материал проверяется Россельхознадзором», – отмечает В. Скруг. По словам главного инспектора ведомства Валентина Макаренко, помимо проверки у всех участников карантинных сертификатов специалисты берут часть образцов и на исследование в своей лаборатории. «Без документов участников выставки быть не может», – заверил В. Макаренко.

"