Posted 12 февраля 2021,, 09:27

Published 12 февраля 2021,, 09:27

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Дорожка и горы на дальнем плане: как представляют проекты благоустройства в Белгороде

12 февраля 2021, 09:27
На сайте мэрии разместили предложенные белгородцами проекты инициативного бюджетирования. Оценочная комиссия отберёт лучшие предложения, и их реализуют в рамках проекта.
Сюжет
Бюджет

На инициативное бюджетирование в областном центре в 2021 году планируют потратить около 220 млн рублей. На сайте мэрии Белгорода разместили список проектов, участвующих в конкурсе на реализацию. Инициативные группы или председатели ТОС могли оформить свою инициативу благоустройства того или иного объекта областного центра. Обязательным условием при подаче заявок было наличие заполненной формы и визуализация проекта. Иллюстрации к некоторым инициативам и описание объектов оказались забавными.

Лучше белгородских белых гор, судя по мнению председателя ТОС «С. Молодых», могут быть только горы настоящие. Забавная иллюстрация того, как должны после реконструкции выглядеть дорожки на улице Беловской в Белгороде. На приложенных иллюстрациях видно, что визуальное решение для тротуара просто взято либо из проекта для другого города, либо просто прикреплена картинка из интернета. Вероятно, посыл «покажите нам, что именно вы хотите сделать» в данном случае был понят буквально.

В школе № 42 хотели бы поменять протекающую крышу. Как выглядит сама крыша сейчас, в проекте не показали, продемонстрировав только потёки на стенах внутри здания. Зато показали, какую бы крышу хотели получить. Напомним, что в Белгородском строительном колледже из-за аналогичной проблемы на стене аудитории выросли грибы. В учебном заведении прокомментировали ситуацию, но устранить проблему смогут только после того, как потеплеет и установится сухая погода.

Самая яркая, на наш взгляд, концепция у спортивной площадки, которая нужна жителям дома № 39 на бульваре Юности. ТОС «Егоровский» добавил в презентацию иллюстрации, цитаты и обоснование требований. На детской и спортивной площадке жители хотят видеть не только привычные тренажёры, но и городской батут. Насколько эта затея безопасна для детей и не очень ответственных взрослых, в проекте не уточняется. Стоит отметить, что во дворе уже есть площадка, и, если судить по приложенным фотографиям, довольно неплохая. Планируемый результат же инициативная группа называет «Площадкой мечты». Суждено ли этой мечте воплотиться, покажет результат отбора проектов.

Стоимость площадки, адаптированной для людей с ограниченными возможностями, оценивают в 2,6 млн рублей, 12% от этой суммы жители прилегающих домов готовы собрать своими силами. Пользоваться площадкой хотят в ближайшие 10 лет.

Депутат облдумы Александр Пашков решил не заморачиваться с разработкой визуализации и не прикрепил к пакету документов изображения того, что необходимо сделать за бюджетные деньги. А потратить требуется 21 млн бюджетных рублей. За эти деньги хотят реконструировать стадион в микрорайоне Оскочное. В перспективе там могут появиться игровое поле для мини-футбола, волейбола, баскетбола, а также площадка для воркаута, спортивно-игровая детская площадка, ограждение и автопарковка. Как это будет выглядеть, неизвестно, но на словах звучит красиво.

Забавная ошибка допущена в описании проекта создания комфортной среды на улице Молодёжной. Улицу на сайте мэрии назвали «улица Молодёжка». Имеющееся оборудование на территории детской площадки в районе дома № 16 давно испорчено, детям играть негде. Работы оценивают в 1 млн рублей. Это одна из немногих заявок, которые составлены не на компьютере, а от руки. Душевный подход или отсутствие не только детской площадки, но и современной техники?

Очень колоритно совпали некоторые моменты в заявке от председателя ТОС «Отрадный». Местным жителям улиц Светлая и Заветная требуется дорога, по которой нормально могли бы передвигается автомобили. На реализацию проекта просят 5,1 млн рублей. Возможно, заветная дорога действительно появится на указанном участке.

"