Posted 11 декабря 2004,, 10:58

Published 11 декабря 2004,, 10:58

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Новые приоритеты деятельности цементного завода: кадры, технологии и экология

11 декабря 2004, 10:58
31 декабря ЗАО «Белгородский цемент» исполняется 55 лет с момента запуска первой технологической линии завода. Более чем полувековая история завода получила новый поворот в 2003 году, когда на предприятие пришёл новый хозяин – компания «Интеко».

Всего лишь за год производственные мощности Белгородского цементного завода выросли на 26 процентов, а количество пылевых выбросов в атмосферу значительно снизилось.

На снимке: вращающаяся печь

По иронии судьбы или по чьей-то ошибке 35 тысяч жителей города оказались в санитарно-защитной зоне цементного завода. Можно ли винить предприятие за то, что концентрация выбросов в атмосферу в этой зоне несколько выше, чем, скажем, где-нибудь в другом конце города? Хотя даже в этом случае предельно допустимый уровень пылевых выбросов не превышает установленных в России норм. Более того, как сообщил генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» В.И. Фоминов, на предприятии разработана программа природоохранных предприятий, в соответствии с которой предполагается в трёхлетний срок значительно снизить объём выбросов, доведя их до европейского уровня. В 2004 году на реализацию экологической программы инвестировано порядка 50 миллионов рублей. Результатом финансовых вложений стала реконструкция четвёртой вращающейся печи и капитальный ремонт электрофильтра. Это позволило практически в десять раз сократить количество вредных выбросов. В данный момент ведется подготовка к монтажу электрофильтра чешского производства стоимостью 30 миллионов рублей на вращающейся печи № 3. Установка этого фильтра позволит довести количество пылевыбросов до 50 мг/куб.метр, что соответствует европейским нормам. Подобные мероприятия планируется провести на всех технологических линиях.

На снимке: генеральный директор ЗАО "Белгородский цемент" В. И. Фоминов и вице-президент по строительству ЗАО "ИНТЕКО" О. М. Солощанский

Затраты на защиту окружающей среды окупаются дополнительным производством основной продукции – в 2004 году завод выпустит на полмиллиона тонн больше, чем в предыдущем, улучшается ассортимент и качество производимой продукции. Достаточно сказать, что в 2004 году «Белгородский цемент» стал лауреатом самого престижного в стране конкурса «Сто лучших товаров России», закончено строительство цеха новейшего помола, организован участок по очистке и ремонту подвижного состава.

Вырос статус работников цементного завода и в глазах простых белгородцев – много ли в городе предприятий, где средняя заработная плата превышает десять тысяч рублей в месяц?

На снимке: вращающаяся печь

Помимо этого, в течение года удалось реконструировать бытовые и производственные помещения, спортивный и конференц-зал, украсить тротуарной плиткой центральную площадь завода, разбить розарий. Современные нововведения заставили рабочих забыть былую грязь и отсутствие комфорта. По мнению В.И. Фоминова, необходимо создать людям такие условия, чтобы приятно было приходить на работу.

Практически никогда предприятие не отказывает в спонсорстве спортивным, образовательным и общественным организациям, активно участвуя в реализации социальных программ. У завода есть свои подшефные, которые регулярно обращаются за помощью, зная, что здесь их выслушают и помогут решить текущие проблемы. Более трёх миллионов рублей в 2004 году выделено на реализацию программы благоустройства города. Словом, сделано немало, но ещё больше предстоит сделать.

На снимке: генеральный директор ЗАО "Белгородский цемент" В. И. Фоминов и вице-президент по строительству ЗАО "ИНТЕКО" О. М. Солощанский на территории завода

"