Posted 11 октября 2019,, 14:00

Published 11 октября 2019,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В центре Белгорода планируют снести 262 гаража

11 октября 2019, 14:00
В центральной части города для муниципальных нужд выкупят 262 гаража и землю под ними с последующим сносом строений.

С первого раза не получилось

Первый раз снести гаражи власти города планировали для строительства новой транспортной развязки, которая должна была связать железнодорожный вокзал и Харьковскую гору через новый мост. Трасса должна была снизить нагрузку на улицах Победы, Н. Чумичова, Кн. Трубецкого и Белгородского полка и соединить Вокзальную с элитным жилым комплексом «Париж» в центре города.

На общественных слушаниях, где нас благополучно проигнорировали, мы предлагали улицу Вокзальную через улицу Донецкую вывести на Костюкова, на Губкина, через микрорайон Новый, на который идёт одна-единственная осыпающаяся дорога, и далее на Дубовое и Таврово. Тогда это действительно решит транспортную проблему города, не будет этой сумасшедшей пробки на новом мосту, люди смогут уехать и в Новый, и в Дубовое, и вообще на «гору». А эта дорогостоящая дорога, которая подразумевает снос консервного завода, сотни домов, сотни гаражей, офисных зданий, ни к чему. Мы считаем эту идею абсурдной.Павел Андросов, член правления ПГСК «Щит»

Кроме гаражей власти планировали снести и частные дома на улице Зареченской. Но после проведения публичных слушаний с участием жителей домов и владельцев гаражей от планов снести частную собственность и гаражно-строительный кооператив «Щит» отказались. Проект отправили на доработку и пообещали учесть мнения жителей.

В августе в мэрии журналистам ИА «Бел.Ру» пояснили, что в ближайшее время изымать участки в этой зоне для муниципальных нужд не планируется, так как прорабатывается вопрос финансирования этого мероприятия и проекта в целом.

Попытка № 2

Прошло два месяца, и эти территории власти города снова решили забрать под муниципальные нужды. В 2020 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды городского округа “Город Белгород” на 2018−2024 годы» данные территории выкупят в целях благоустройства. Как пояснили в мэрии, мероприятия направлены на создание благоприятной, комфортной среды для жителей города.

По данным городской администрации, в Белгороде находится 46 массивов гаражной застройки общей площадью 236,4 га, на которых расположено 31 280 гаражей. Всего под программу трансформации, то есть сноса, по предварительным данным администрации, в центральной части города попадают 262 строения. Какие именно, в документе не уточняют.

По словам владельцев гаражей ПГСК «Щит», взамен их владениям администрация предложит плоскостные парковки, которые будут находиться в «чистом поле» без охраны. Одна такая парковка уже построена рядом с гаражно-строительным кооперативом «Щит» для машин жителей ЖК «Париж», однако авто там появляются только ночью, а парковочное пространство используется не по назначению.

Сюда только ночью приезжают для (справления – прим. ред.) известных неприличных нужд. Ни один человек в здравом уме не оставит в чистом поле машину. Если там её оставишь, она как минимум останется без колёс.Павел Андросов, член правления ПГСК «Щит»

Цена вопроса

Чтобы реализовать программу формирования современной городской среды, власти города планируют выкупать имущество у собственников гаражей. При этом, как сообщили в городской администрации, размер возмещения определит независимая оценочная организация.

Нам эта компенсация, по сути, неинтересна. Если кому-то не нужен гараж, он может его просто продать. Даже если они предложат нам справедливую цену, в чём мы очень сомневаемся. Потому что по их программе на 1 400 гаражей они запланировали 300 млн рублей. Это 200 тысяч рублей за гараж. Плюс снос гаражей, приведение в порядок этого места, это всё равно деньги. Эта сумма ни о чём.Павел Андросов, член правления ПГСК «Щит»

Владельцы гаражей уверяют, что они не оставят свои автомобили на неохраняемой плоскостной парковке, а будут искать место во дворе, где и так затруднено движение.

Мы предлагаем приехать вечером к нам во двор и посмотреть, есть ли там хоть одно место, где поставить машину. Люди ставят уже на газонах. Если наши гаражи снесут, мы машины наши здесь не бросим, мы поедем забивать и до того переполненные дворы, где не всегда может проехать даже скорая помощь или мусоровоз.Павел Андросов, член правления ПГСК «Щит»

Все вещи – на балкон

Кроме этого, владельцы переживают за своё имущество, которое хранится в гаражах. Ведь в случае сноса где хранить шины, стройматериалы и инструменты?

В гараже хранятся вещи, которым не место дома. Гараж куплен для того, чтобы было овощехранилище, можно было машину ставить не во дворе, а в гараже, она никому не мешает. А ещё хранить вещи, которые просто не помещаются в маленькую квартиру. После того, как купили квартиру, тут же купили гаражи, чтобы можно было комфортно жить.Сергей Коржов, член правления ПГСК «Щит»

Всё по закону

В гаражно-строительный кооператив «Щит» входят 104 гаража, которым от 10 от 15 лет. Все гаражи и земля под ними находятся в частной собственности, а хозяйственная деятельность ведётся с учётом требований городской администрации.

У нас гаражи новые, земля под строительство выделена на законном основании по распоряжению мэра, ввод в эксплуатацию был, юридическое лицо мы меняли в 2013 году, как нужно было. У нас есть договор на вывоз мусора, есть график. Мы за свой счёт провели новый кабель, нас переключили на новую подстанцию, заставили покрасить ворота в серый цвет – мы всё сделали.Николай Иванов, председатель ПГСК «Щит»

Ответ власти

В администрации города нам сообщили, что выкуп земли происходит из-за неэффективного использования территорий и непривлекательного внешнего вида существующей гаражной застройки. Владельцы гаражей кооператива «Щит» уверяют, что сносить необходимо постройки в районе ГСК «Ласточка», которые находятся в ужасном состоянии, а половины владельцев уже нет в живых.

Там их не сносят, потому что ничего нельзя будет построить, местность болотная. А у нас хорошая ровная поверхность, поэтому хотят забрать землю.Павел Андросов, член правления ПГСК «Щит»

Добровольно-принудительно

В мэрии нам сообщили, что собственник может отказаться от продажи гаража, однако выкуп имущества планируется для муниципальных нужд, и в случае несогласия вопрос будет решаться в суде. Представители ПГСК «Щит» также не собираются отступать, и если вопрос не решится мирным путём, они тоже пойдут в суд.

Сносить гаражи в 2020 году планируют и в Губкинском городском округе, сообщили в ответе на запрос в правительстве региона. Там в целях благоустройства дворовых территорий снесут 15 гаражей. На их выкуп планируют выделить средства бюджета округа – 3,9 млн рублей. Всего на трансформацию гаражных построек в Губкинском городском округе предусмотрено 9,1 млн рублей.

"