Posted 11 октября 2010,, 14:07

Published 11 октября 2010,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде выступила звезда российского хип-хопа

11 октября 2010, 14:07
Популярный исполнитель, радиоведущий и актёр Баста 10 октября выступил в одном из клубов при полном аншлаге.

Василий Вакуленко, выступающий под псевдонимом Баста, серьёзно увлёкся музыкой, когда поступил в музучилище Ростова-на-Дону на дирижёрское отделение. С 15 лет он начал сочинять и исполнять музыку в стиле рэп. Василий, тогда носивший псевдоним Баста Хрю, был одним из основателей знаменитой «Касты» – по воспоминаниям участников, именно он предложил это название для коллектива.

С 2000 года Василий берёт себе псевдоним Баста и работает над сольным альбомом, который выходит только весной 2006 года. В итоге «Баста 1» разошёлся большим тиражом. Последний его альбом – «Баста 3», песни из которого составили основу концертной программы в Белгороде, – вышел 21 апреля этого года, а песня «Обернись», исполненная вместе с группой «Город 312», получила премию «МузТВ» в номинации «Песня года».

Кроме того, Василий известен под именем Ноггано. В этом проекте он записывает песни в своей хулиганской ипостаси – чего стоят названия треков: «Кинуть Лоха», «Застрахуй братуху», «Жора, где ты был?», «Водка». Помимо этого, Баста дублировал роли в американском мультсериале «Гетто» и французском боевике «13-й район: Ультиматум», а его композиции вошли в саундтрэки к фильмам «Жара», «Чайный пьяница», «Путь», «Антикиллер Д.К.».

Белгородский концерт Басты, организованный компанией «Венда», вызвал очень большой интерес у поклонников хип-хопа – в зале клуба «Форум» было просто не протолкнуться. Сам исполнитель оправдал ожидания всех собравшихся – на едином дыхании он исполнил не только все свои хиты, но и композиции, которые не вошли пока ни в один альбом ростовского рэппера.

Фото Александра Гаврилова

"