Posted 11 августа 2020,, 16:45

Published 11 августа 2020,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Белгороде построят централизованную канализацию для индивидуальных жилых домов

11 августа 2020, 16:45
К централизованной канализации подключат дома на улице Супруновская и в Супруновских переулках областного центра. Городская администрация ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы. На эти цели планируют потратить 1,1 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, проектно-изыскательские работы по строительству системы централизованной канализации для подключения индивидуальных жилых домов, расположенных по ул. Супруновская и в Супруновских переулках, должны будут выполнить до 1 декабря текущего года. На эти цели из бюджета городского округа на текущий год планируют направить 1,1 млн рублей.

В данную сумму входят инженерно-геодезические изыскания (244 тыс. рублей), инженерно-геологические изыскания (298 тыс. рублей) и разработка проектной документации (656 тыс. рублей).

В инженерно-геодезические изыскания входят полевые и камеральные работы, в инженерно-геологические изыскания — бурение скважин, отбор монолитов и образцов грунта, лабораторные исследования грунтов и камеральные работы.

Согласно требованиям госконтракта, на основании полученных данных подрядчик должен будет разработать проектно-сметную документацию на строительство сетей канализации. Проектом должны быть предусмотрены четыре канализационные насосные станции, строительство уличной самотёчной и напорной канализаций. Протяжённость сетей канализации, а также трассы прохождения сетей определит проект.

Исполнителя работ определят 21 августа с помощью электронного аукциона.

Напомним, проблема отсутствия централизованной канализации актуальна для 229 улиц и переулков Белгорода. О том, куда стекают стоки от бань, школ, ресторанов и кафе, автомоек, торговых и офисных центров и других промышленных объектов, читайте в материале ИА «Бел.Ру».

"