Posted 11 августа 2009,, 10:41

Published 11 августа 2009,, 10:41

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В Белгородском музее-диораме устанавливают витражи

11 августа 2009, 10:41
Уникальная операция по сохранению оригинальных витражей подходит к концу – монтажу стеклянной мозаики. Вся процедура по восстановлению первоначального дизайна помещения музея заняла около года.

В настоящий момент установлен витраж на правой лестнице музея-диорамы, сейчас мастера приступили к работе над левым витражом. Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства БГИКИ Юлия Легеза, на реконструкцию стеклянного украшения музея ушло около года. До этого мастер творила по старинным технологиям витраж для белгородского кукольного театра.

Композиция из цветного стекла украшала окна диорамы двадцать лет и потребовала реставрации. Во время демонтажа 50 % стёкол были утрачены – разбились, когда композицию снимали.

«Изначально витраж был изготовлен с применением клея и гипса. От времени и под влиянием солнечных лучей конструкция стала шаткой и могла угрожать посетителям. Сейчас все элементы выполнены в традиционной технике, поэтому простоят гораздо дольше», – уверена Юлия Легеза.

При работе с пострадавшим во время демонтажа витражом Юлия Александровна столкнулась с проблемой нехватки оттенков стёкол. Необходимое удалось найти в Москве и Украине. Иногда, чтобы достичь нужного оттенка, приходилось накладывать стёкла друг на друга. Кстати, назвать точное количество оттенков в конечной работе мастер не смогла. «Только в одном элементе окна около тридцати фрагментов, а весь витраж состоит 54 фрагментов. Поэтому боюсь ошибиться, сколько тут оттенков», – сказала Юлия Легеза.

Восстановленные витражи можно увидеть в музее-диораме уже на следующей неделе, когда левый витраж будет смонтирован.

"