Posted 11 мая 2022,, 13:29

Published 11 мая 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В храме-часовне на территории ОЭМК идёт роспись стен

11 мая 2022, 13:29
Храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца освятили два года назад. Этой весной здесь начали расписывать стены.

Над созданием единого художественного образа трудится бригада художников из Палеха — старинного иконописного центра. И здесь, как в оркестре, каждый исполняет свою партию — работу, которую он делает лучше всего.

— У нас жёсткое разделение. Я пишу палаты, постройки, пейзажи. Кто-то занимается одеждами, — отмечает художник Павел Сулаев. — Фигуры и лики выдержаны в одном стиле, строения — в другом, орнаменты — в третьем.

Мастера расписывают храм в классическом неовизантийском стиле. По словам художника-иконописца Вячеслава Лукина, так оформляют церкви в основном в балканских странах: Греции, Сербии, Македонии.

— Храм посвящён Александру Невскому и Митрофану Воронежскому. Поэтому и программа росписи предусматривает сюжеты, касающиеся этих святых, — рассказывает Вячеслав Лукин. — По просьбе митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна мы разместим на западной стене икону «Богоматерь Гора Нерукосечная», которая считается покровительницей металлургов и горняков.

Художники в бригаде Вячеслава Лукина расписывали храмы в Ливане, Казахстане и Белоруссии. Принимали участие в благоукрашении церквей в Магадане, Красноярске, Дивеево и Белгороде. Бригада трудится с опережением графика и рассчитывает закончить работу в начале июля.

В храм-часовню можно прийти и помолиться о здравии и удаче в делах. В основные православные даты здесь проходят службы. В рамках Программы социально-экономического партнерства между правительством Белгородской области и Металлоинвестом 2021 года было выделено более 10 млн рублей на внутреннюю роспись здания. Работа будет завершена через два месяца, но уже сейчас видно, как духовное сердце ОЭМК преображается, наполняется светом и радостью. Роспись храма-часовни станет подарком Компании всем сотрудникам комбината ко Дню металлурга.Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова

"