Posted 11 апреля 2005,, 09:37

Published 11 апреля 2005,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Белая ромашка - символ чистого дыхания

11 апреля 2005, 09:37
С 14 марта по 14 апреля с целью привлечения внимания населения к проблеме одного из наиболее распространённых заболеваний современности в области уже в пятый раз проводится месячник борьбы с туберкулезом.

Наиболее активными участниками акции по сбору средств на лечение больных туберкулёзом традиционно становятся общеобразовательные учреждения области. Однако пожертвования принимаются также от организаций, предприятий и частных лиц.

В прошлом году учащимися школ областного центра было собрано 43 700 рублей. На эти средства 11 детей прошли полный курс реабилитации в детском оздоровительном лагере «Берёзка». Школьники собирают средства в специальные кружки Белгородского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест», приобретают благотворительные купоны, а на уроках труда занимаются изготовлением белых ромашек – традиционно символизирующих «чистое дыхание».

На сегодняшний день педагоги и учащиеся белгородского лицея №9 в рамках нынешней акции собрали 4000 рублей. Школьники верят, что собранные средства пойдут на приобретение одежды, медикаментов и продовольствия для больных туберкулёзом детей.

Специалисты Белгородского регионального отделения «Красного креста», в свою очередь, рассказали учащимся лицея о профилактике раннего выявления туберкулёза.

14 апреля в центральном парке культуры и отдыха состоится финальный этап акции "Белая ромашка - символ чистого дыхания". Традиционно белгородцев ждут благотворительные лотереи, лекции, кружечный сбор средств, смотр санитарных бюллетеней, конкурс детских тематических плакатов, благотворительный концерт и многое другое.

"