Posted 11 марта 2015,, 13:19

Published 11 марта 2015,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгороде открылись выставки «БелЭкспоСтрой» и «Энергосбережение и электроника. ЖКХ»

11 марта 2015, 13:19
Выставки собрали в Белэкспоцентре 145 предприятий из 25 регионов России.

«Сегодня представлено очень много продукции для индивидуальных застройщиков. Большое разнообразие отделочных и строительных материалов, а также электрооборудование, отопление. Всегда выставка удивляет новинками. Посетители у нас – это и специалисты различных компаний, и обычные белгородцы. У нас большая деловая программа. Многие из этих предприятий в последующем открывают здесь свои представительства», – рассказала руководитель проекта Лариса Кривцова.

Посетителей экспозиции интересуют как новые технологии, оборудование и материалы для строительства, так и энергосберегающие технологии и материалы, системы отопления и архитектурные проекты.

К строительным компаниям и вовсе выстроились целые очереди с главным вопросом «Сколько стоит?». Среди участников выставки есть и бывалые строители, и новички. К примеру, брянская компания «Простор – Строй» впервые приехала в Белгород, хотя в строительной индустрии работает пять лет.

«Мы занимаемся строительством домов по привлекательной цене. Квадратный метр готового жилья – от 20 тыс. рублей. Мы работаем в нескольких регионах России, и людей везде в первую очередь интересует цена. И вот по цене мы более чем конкурентоспособны на рынке. Дом с отделкой площадью более 100 квадратных метров выходит в пределах трёх миллионов рублей, то есть для Белгорода это вообще песня. В строительстве используем тяжёлый керамзитный блок и брус», – рассказал директор компании Никита Шляхто.

На открытии удивляли и белгородцы. БелГУ привлекало посетителей выставки беспилотным летательным аппаратом, а точнее, его уменьшенной копией. Он может подолгу зависать над определённым местом, облетать препятствия и садиться на неподготовленную поверхность.

«Мы представили «СМТ – БелГУ» (система мониторинга территорий). Это макет беспилотного летательного аппарата, который оснащён фото- и видеокамерой. Он предназначен для съёмок в труднодоступных местах. Он прост в управлении и отлично выполняет задачи», – пояснила заведующая презентационно-выставочным сектором управления науки и инновации НИУ «БелГУ» Светлана Шатохина.

Организаторами выставок выступили департамент строительства, транспорта и ЖКХ и управление архитектуры и градостроительства Белгородской области, а также Белгородская торгово-промышленная палата и выставочно-конгрессный комплекс «Белэкспоцентр». Основная задача выставок, по мнению организаторов, – расширение торгово-экономических связей между предприятиями нашей страны и стран СНГ.

«Мы ежегодно встречаемся, ежегодно обмениваемся опытом. Очень бы хотелось, чтобы отсюда люди уезжали с заключёнными контрактами, с чем-то новым, чтобы способствовать экономическому росту. И в преддверии Дня работника ЖКХ мне бы хотелось поздравить вас и сказать «спасибо» за ту работу, которую вы делаете», – обратилась к присутствующим начальник областного управления ЖКХ Олеся Булгакова.

Отметим, что выставки можно посетить до 13 марта.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"