Posted 11 февраля 2021,, 11:51

Published 11 февраля 2021,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Белгородцев заставят доплачивать за провоз ручной клади в автобусах города

11 февраля 2021, 11:51
На очередном заседании городского совета депутаты рассмотрят изменения в действующие правила о пассажирских перевозках в общественном транспорте Белгорода. Если документ утвердят, то жители областного центра должны будут платить за негабаритную ручную кладь.

Размер бесплатно провозимой ручной клади для пассажиров белгородских автобусов могут ограничить. Сумка или предмет, который нужно перевезти из точки А в точку Б, не должны будут превышать 120 см в сумме по длине, ширине и высоте. Условно, пассажиры должны доплатить за слишком большую сумку или перевозимую в автобусе подушку. Даже в том случае, если она не занимает отдельного места и расположена у пассажира на коленях.

Такая инициатива описана в проекте решения, который вынесут на рассмотрение белгородского горсовета. Стоимость провоза ручной клади будет равняться стоимости проезда пассажира, то есть в пределах города — 20 рублей при безналичной оплате и 25 рублей за наличные, а за пределами оплата будет взиматься по тарифу за каждый километр пути.

Как эта идея уживается с доступным и привлекательным для горожан общественным транспортом, на который мэр города Юрий Галдун активно призывает пересаживаться всех автовладельцев, — вопрос отдельный. Стоит отметить, что глава города честно признался, что не собирается менять личное авто на автобус. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Напомним, что ранее врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков не поддержал инициативу повышения стоимости проезда в общественном транспорте Белгорода. Тогда одна поездка должна была подорожать на 50% и составить 30 рублей с пассажира.

Также в Белгороде собирались сделать платным провоз велосипеда в общественном транспорте. Депутаты вынесли вопрос на рассмотрение из-за противоречия в формулировках имеющегося законодательства: народным избранникам было не ясно, имеет пассажир право провезти в автобусе свой велосипед без доплаты или нет. С инициативой не согласился первый заместитель мэра Василий Голиков.

"