Posted 11 февраля 2021,, 08:48

Published 11 февраля 2021,, 08:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Белгородские депутаты обсудили возможность наказания для мэра за Land Cruiser

11 февраля 2021, 08:48
Участники комиссии горсовета засомневались, что градоначальника можно привлечь к дисциплинарной ответственности после истории с дорогостоящим автомобилем Toyota Land Cruiser 200. В то же время мэру порекомендуют не допускать сомнительных публичных высказываний.

29 января состоялось заседание совета председателей постоянных комиссий, посвящённое обсуждению истории с автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Как сообщает «Фонарь», участники малого совета напомнили, что в законах нет запрета на подарки городу, к тому же, принадлежит автомобиль муниципальному образованию, а не мэрии или конкретному лицу. Указали в проекте решения о рассмотрении постановления и тот факт, что при приёме иномарки в собственность нарушений не было.

Представители горсовета не считают, что БИК могла подарить автомобиль мэрии в обмен на услугу. Горадминистрация не могла предоставить преимуществ корпорации, потому что вопросами строительства сетей водоснабжения и водоотведения в Белгороде занимается региональное правительство.

Кроме этого, по словам участников заседания, автомобиль Toyota Land Cruiser не потребовал дополнительных средств из бюджета на его обслуживание.

В то же время в малом совете согласились с доводами прокуратуры о том, что публичный комментарий мэра вызвал по большей части негативную реакцию у горожан. Однако привлечь Юрия Галдуна к дисциплинарной ответственности, по мнению депутатов, нельзя, так как формально он закон не нарушил.

10 февраля представление прокуратуры обсуждали на заседании комиссии по законности в горсовете. Депутаты в итоге поручили городской администрации оценить эффективность использования дорогостоящей иномарки, раз в полгода сообщать о том, какие подарки получает город, а также рекомендовали градоначальнику быть осторожнее в публичных высказываниях.

Председатель горсовета Ольга Медведева в свою очередь добавила, что Юрий Галдун был в командировке во время, когда мэрии дарили автомобиль, и о презенте не знал. Привлечь градоначальника к дисциплинарной ответственности, по её словам, нельзя, так как этого не предусматривает трудовой договор с ним.

На заседании Медведева сообщила, что продажа Toyota Land Cruiser не выход, так как в этом случае бюджет потеряет часть денег из-за разницы цены. От депутатов даже прозвучало предложение поменять иномарку на снегоуборочную технику.

Проект решения депутаты горсовета рассмотрят на очередной сессии 16 февраля.

Интересно, что в постановлении, датированном 9 февраля, мэрия всё-таки включила автомобиль в список на продажу. Балансовая стоимость — 6 млн 610 тысяч рублей, иномарку хотят продать по рыночной цене.

Окончательное решение по всей этой истории депутаты примут на 32-й сессии горсовета, которая состоится 16 февраля: вопрос о рассмотрении представления прокурора вошёл в проект повестки дня.

Напомним, что Белгородская ипотечная корпорация передала мэрии автомобиль Toyota Land Cruiser для «представительских целей». Мэр Юрий Галдун назвал машину «неплохой», заявил, что к подарку отнёсся хорошо, а впоследствии подчеркнул, что сложившуюся ситуацию репутационным скандалом не считает.

Прокуратура по итогам проверки внесла представление председателю горсовета Белгорода.

По словам Юрия Галдуна, автомобиль Toyota Land Cruiser использовался детской областной больницей.