Posted 11 февраля 2011,, 11:35

Published 11 февраля 2011,, 11:35

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгороде подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних

11 февраля 2011, 11:35
В 2010 году в Белгороде к административной ответственности привлекли 535 несовершеннолетних. Более 70 % совершённых подростками правонарушений были связаны с употреблением спиртных напитков. Ещё 92 несовершеннолетних привлекли к ответственности за хулиганство.

Такие данные привела сегодня на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, посвящённом подведению итогов 2010 года, руководитель секретариата комиссии Нелли Рыкалова. При этом заметила Н. Рыкалова, количество преступлений, совершённых подростками, в Белгороде снизилось на 46,3 %.

Большую работу проделали в 2010 году в сфере трудоустройства неблагополучной молодёжи. Благодаря совместным действиям управления образования и центра занятости населения 468 подростков трудоустроили временно и ещё 103 несовершеннолетних устроили на работу на постоянной основе.

В своём докладе Нелли Рыкалова отметила и другие направления работы комиссии по делам несовершеннолетних (КДН): трудоустройство родителей из неблагополучных семей, лечение детей и их родителей от вредных зависимостей, организация летнего отдыха трудных подростков.

В 2010 году белгородская КДН приняла участие в эксперименте по созданию единой информационной базы данных трудных подростков, инициированном руководством области. По состоянию на 1 декабря 2010 года в базу внесли 90 % детей, находящихся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Несмотря на положительную динамику озвученных данных, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Белгорода Василий Болтенков отметил, что необходимо усилить работу профильных управлений администрации города, входящих в состав комиссии. «К милиции, к людям в погонах мы должны обращаться лишь в тех случаях, когда не можем справиться с ситуацией собственными силами», – добавил В. Болтенков. Работу комиссии в 2010 году он признал удовлетворительной.

Заместитель председателя КДН при губернаторе области Наталья Никулина отметила, что необходимо совершенствовать работу, сославшись на самый высокий в области показатель подросткового суицида: «Из четырнадцати случаев суицида несовершеннолетних, зафиксированных в прошлом году в Белгородской области, шесть приходится на долю Белгорода».

Вадим Кумейко

"