Posted 10 ноября 2021,, 07:34

Published 10 ноября 2021,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В мэрии Белгорода не определились с местом для памятника Ленину

10 ноября 2021, 07:34
Его должны были вернуть в этом месяце, но сроки пришлось перенести. Дело в том, что из-за разработки концепции Центрального парка городская администрация долго не могла определить место для монумента. Вернуть памятник теперь обещают в апреле следующего года, сообщили в пресс-службе областной думы.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину не вернётся в Центральный парк Белгорода в ноябре. Из-за разработки концепции рекреационной зоны мэрия к сроку не определилась, где именно нужно установить монумент.

Теперь памятник планируют открыть в апреле 2022 года — ко дню рождения Владимира Ленина. БРОО «Центр социальных инициатив „Вера“» и подрядчик уже заключили дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ, сообщила руководитель организации Лениза Умеркина.

История с памятником началась в июле 2020 года, когда Ленин в Центральном парке «лишился руки». На тот момент мэр Белгорода Юрий Галдун сначала пообещал вернуть памятник в лучшем виде, но позже сообщил, что восстанавливать скульптуру не будут — из-за нехватки денег в том числе.

Ситуация привела к перепалке в соцсетях между депутатом горсовета — коммунистом Игорем Цевменко и Юрием Галдуном, в ходе которой бывший градоначальник посоветовал оппоненту не рисковать достоинством. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов в свою очередь назвал уничтожение памятника «антигосударственной позицией и оскорблением государства».

В октябре 2020 года на краудфандинговой площадке запустили сбор средств на реконструкцию памятника Ленину в Центральном парке. Юрий Галдун пообещал перечислить на реконструкцию часть своей зарплаты.

На восстановление памятника требовалось 1 млн 785 тыс. рублей. Сначала сбор средств был открыт до января 2021 года, но к концу месяца удалось собрать только 25% нужной суммы. В связи с этим акцию продлили ещё и на февраль.

В марте председатель облдумы Ольга Павлова сообщала, что на восстановление памятника жители региона общими усилиями собрали почти 975 тыс. рублей.

"