Posted 10 ноября 2017,, 12:20

Published 10 ноября 2017,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Лжецелительницы сняли порчу жительнице Белгорода за 720 тысяч рублей

10 ноября 2017, 12:20
Две девушки из Ростовской области снимали порчу с пакета денег, а потом подменили его и забрали с собой.

Инцидент произошёл в августе прошлого года на Харьковской горе в Белгороде. Две девушки из Ростовской области ехали в Харьков через Белгород. В областном центре одна из них притворилась целительницей и при помощи подруги убедила белгородку, что может снять порчу с неё и её дочери. Для этого женщине нужно было принести из дома бутылку воды и все деньги, завернуть их в пакет.

Процедура снятия порчи проходила следующим образом: «целительница» брала пакет в руки и читала молитву, в это время её клиент должен был смотреть ей в глаза. Пока белгородка выполняла требования, ростовчанка подменила пакет с деньгами, в котором находилось 720 тыс. рублей, на пакет с нарезанной бумагой.

На девушек завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Свою вину они признали.

Суд приговорил каждую из них к одному году в исправительной колонии общего режима. Но так как у них на иждивении есть малолетние дети, суд предоставил им отсрочку отбывания наказания до достижения их детей 14-летнего возраста. Это сделано судебной инстанцией для обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания.

Также суд удовлетворил гражданский иск белгородки о взыскании материального ущерба. По приговору с осуждённых взыскали 520 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, пишет пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

"