Posted 10 ноября 2004,, 11:52

Published 10 ноября 2004,, 11:52

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Организации выборов Президента Украины Белгородский избирком поставил оценку «3»

10 ноября 2004, 11:52
Сегодня в «ИМК-Белгород» прошла пресс-конференция руководителей избирательной комиссии Белгородской области.
Сюжет
Выборы

Одной из тем, затронутых председателем облизбиркома Н.Т. Плетневым и его заместителем Н.П. Великих, стал первый тур выборов Президента Украины, на которых в качестве наблюдателей присутствовали 17 представителей избирательной комиссии Белгородской области. Сам Николай Тихонович наблюдал за ходом выборов представляя исполком СНГ в Одесской области, а остальные 16 – в нескольких районах соседней Харьковской области. Их деятельность не осталась незамеченной – вчера, 9 ноября губернатору Белгородской области от исполкома СНГ пришла благодарность за участие в этом процессе.

Однако от работы своих украинских коллег белгородцы, что называется, не в восторге. «Избирательная система Украины значительно отстает от избирательной системы России» - сделал вывод Н.Т. Плетнев. Это вновь показали и прошедшие выборы. Председатель облизбиркома отметил низкий профессиональный уровень членов избирательных комиссий. Это выражается в некачественно составленных списках избирателей – масса исправлений, довольно много пропущенных фамилий, на одних участках они – на русском, на других – на украинском языках. Во многом это происходит из-за принципа формирования избирательных комиссий – по представителю от каждого кандидата, а не от партий и общественных организаций, как в России. Поэтому украинские избиркомовцы не имеют достаточной профподготовки.

8167 граждан Украины проживают на территории Белгородской области. Первоначальное соглашение ЦВК Украины и Центризбиркома предполагало создание 22 избирательных участков в каждом районе Белгородчины для граждан соседнего государства. Далее украинская сторона сократила их до 10, а после не оставила на территории области ни одного такого участка. В итоге, Верховный Суд Украины оставил всего 4 таких места в России, ближайшее из которых – в Москве. Поэтому большая часть граждан Украины, проживающих в России, не приняла участие в выборах.

Кроме того, до сих пор нет точных данных о количестве голосов, а ведь со дня выборов прошло уже 10 дней. Один из кандидатов - Виктор Ющенко - привел в пример Россию, где уже в час ночи на следующий день знают предварительные итоги каких-либо выборов.

Напомним, что во второй тур вышли двое кандидатов, Виктор Янукович и Виктор Ющенко, которые получили, по предварительным данным, 39,8 и 39,2% голосов на I туре. Янукович победил в 10 регионах Восточной Украины , а Ющенко в 16 регионах Западной. Второй тур состоится 21 ноября, и в нем тоже примут участие белгородские наблюдатели.

"