Posted 10 сентября 2018,, 08:40

Published 10 сентября 2018,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Ко Дню города в Старом Осколе появилась музыкальная аллея

10 сентября 2018, 08:40
Необычная музыкальная аллея «Зелёная улица» появилась в Старом Осколе в микрорайоне Жукова ко Дню города.

Создать красивый, уютный уголок помог грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Один из победителей 2018 года – детская музыкальная школа № 5 – смог на средства компании создать современный ландшафтный дизайн и благоустроить прилегающую территорию.

На торжественное открытие аллеи у школы собрались не только воспитанники ДМШ № 5 и их родители. Живая музыка – вальсы, полонезы, мелодии любимых песен в исполнении ансамбля преподавателей – привлекла внимание многих прохожих, которые тоже с радостью окунулись в атмосферу красоты и искусства. Многие с восхищением и искренним удивлением рассматривали появившиеся здесь клумбы с посаженными кустарниками и оригинальной малой архитектурной формой в виде большой зелёной гитары в обрамлении нотной грамоты, фонари и скамейки, выполненные в музыкальном стиле: например, сиденья скамеек выглядят как большие клавиши рояля. Мамы с детьми, подростки и даже пожилые старооскольцы с удовольствием фотографировали друг друга и делали селфи с помощью сотовых телефонов.

На открытии аллеи хозяева праздника говорили слова благодарности Металлоинвесту: добрые дела компании и социальные программы, в которые вовлечены сотни жителей города, дают простор инициативе и творчеству, делают жизнь более интересной и созидательной.

Очень приятно, что у нас в городе есть активные и неравнодушные граждане и организации, – отметила в своём выступлении директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина. – Музыкальная школа занимается духовным воспитанием детей, прививает любовь к музыке и искусству. И при этом коллектив позаботился о благоустройстве прилегающей территории, и к юбилею Старого Оскола ещё один уголок города стал красивым и уютным. По аллее приятно прогуляться, преподаватели и дети могут устраивать здесь концерты под открытым небом.Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа

Начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа Ирина Серянкина подчеркнула, что «Зелёная улица» в микрорайоне Жукова – отличный подарок Металлоинвеста и детской музыкальной школы № 5 Старому Осколу к его 425-й годовщине.

Директор детской музыкальной школы № 5 Елена Степанова тоже поблагодарила Металлоинвест за возможность принять участие в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» и реализовать свою инициативу.

Конечно, работы было очень много. Провели ремонт и отделку фасада здания школы, завезли плодородную почву, засеяли газон, посадили туи и кустарники. Также сделали малую архитектурную форму в виде гитары, символизирующую нашу музыкальную школу. Есть задумка в дальнейшем добавить к гитаре другие зелёные музыкальные инструменты, например, рояль или аккордеон. Наш обустроенный уголок привлёк внимание жителей. К нам сразу же пошёл поток детей и взрослых, которые спрашивали, есть ли у нас ещё набор в музыкальную школу. В дальнейшем хотим установить сцену для открытых концертов на свежем воздухе. Я убеждена, что проект «Зелёная улица» внесёт свой вклад в формирование комфортной среды нашего любимого города.Елена Степанова

"