Posted 10 июня 2010,, 10:56

Published 10 июня 2010,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Начальник городского УВД ответил на жалобы белгородцев

10 июня 2010, 10:56
В УВД по г. Белгороду сегодня прошёл «Час начальника». Глава городского правоохранительного ведомства принимал сообщения, связанные с проведением операции «Законность». Проводится она для того, чтобы следить за приёмом, регистрацией и учётом заявлений о преступлениях от граждан, чтобы исключить недобросовестное отношение милиции к своей работе.

Операция «Законность» проводится дважды в год в течение нескольких лет. Сегодня начальник УВД Юрий Хлудеев и прокурор Белгорода Николай Головин в течение часа по телефону отвечали на звонки белгородцев. Ни одного сообщения о незаконном отказе в принятии или учёте заявления главе правоохранительного ведомства не поступило.

По словам Юрия Владимировича, нарушений в принятии заявлений от граждан не зарегистрировали и проверяющие в ходе проведения операции «Законность». В то же время, как отметил Николай Головин, за пять месяцев этого года органы дознания приняли более шести тысяч заявлений, а за последнюю неделю их было около 1,5 тысячи. При этом в большинстве случаев милиция провела расследование, а в возбуждении дел отказали, например, из-за отсутствия состава преступления.

Что касается поступивших сегодня звонков от граждан, то они в большинстве своём были консультативного характера. Белгородцы просили помочь разобраться в ситуации или подсказать, к кому можно обратиться. Так, жительница дома на Михайловском шоссе пожаловалась на то, что в её доме сосед на правах аренды поселил цыган - около 18 человек. Из-за постоянного шума, драк и пьянства жильцы уже неоднократно жаловались на них в милицию, но у участкового нет полномочий для выселения шумных соседей. Юрий Хлудеев взял это дело под личный контроль, пообещал разобраться и решить проблему.

А житель дома на ул. Садовой пожаловался на то, что возле его подъезда уже около месяца стоит автомобиль. Из-за него к дому не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарная машина, если понадобится.

Анастасия Саенко

"