Posted 10 марта 2021,, 05:25

Published 10 марта 2021,, 05:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Канализация и водопровод в микрорайоне ИЖС Юго-Западный обойдётся в 425 млн рублей

10 марта 2021, 05:25
Управление капитального строительства региона заказало проект строительства сетей водоснабжения и водоотведения для микрорайона Юго-Западный, который находится в Белгороде. На инженерные изыскания готовы потратить почти 40 млн рублей.

В микрорайоне ИЖС Юго-Западный в Белгороде планируют построить канализацию и систему водоснабжения. Строить её собираются для многоквартирных и индивидуальных жилых домов в микрорайоне Жемчужина.

Соответствующая позиция появилась на сайте госзакупок. Проектом займётся ООО «Белгородоблпроект».

По предварительным расчётам управления капитального строительства региона и департамента строительства и транспорта, строительство потребует вложения 425 млн рублей. Откуда возьмут такую большую сумму, пока не сообщается, источник финансирования в бумагах не указан.

Перед тем, как приступить к строительству, необходимо выполнить инженерные изыскания и подготовить проект объекта. Проектировщикам нужно будет учесть особенности почвы, предусмотреть возможность подключения водоснабжения и водоотведения к имеющимся системам.

На объекте появятся скважины и водопроводы, насосная станция и станция обезжелезивания. Также необходимо предусмотреть установку датчиков давления. Скважинами на водозаборе будут управлять в автоматическом и ручном режимах.

Помимо этого, должны реконструировать имеющиеся скважины водозабора, а также исключить из системы водоснабжения две водонапорные башни микрорайона Юго-Западный-2.1.

Строительство планируют на 2021 год, но точные сроки начала и окончания работ в документах не указаны.

Напомним, что жители микрорайона Юго-Западный-1 регулярно жалуются на отсутствие школы, инфраструктуры и благ цивилизации. Однако власти не спешат переходить от обещаний к действиям — школу местные жители ждут уже более 27 лет. Им советуют возить детей в соседний микрорайон Жемчужина, в котором планируют построить образовательное учреждение и детский сад.

Что касается отсутствия канализации в микрорайоне, то в мэрии города ответили, что в городском бюджете средства на такое строительство в Юго-Западном-1 не предусмотрены.

Ориентировочная стоимость строительства очистных сооружений производительностью 2500 м/сут для микрорайона Юго-Западный-1 составит 300 млн рублей. Дополнительно необходимо построить сети водоотведения общей протяжённостью не менее 40 км и семь канализационных насосных станций. Ориентировочная стоимость затрат составляет 120 млн рублей. Для Юго-Западного-1 таких средств не нашлось, но, судя по всему, нашлись для Жемчужины.

Стоит отметить, что микрорайон Жемчужина должен был стать площадкой для строительства «Белгород сити». Того самого бизнес-центра города, в который собирались перевезти администрацию города и правительство области. В регионе объявляли конкурс проектов. Концепцию предлагали несколько команд из разных городов России, но Евгения Савченко, который был губернатором на тот момент, проекты не впечатлили. Он сообщил, что их будут дорабатывать.

"