Posted 10 февраля 2022,, 18:28

Published 10 февраля 2022,, 18:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Белгород или район: где находится остановка «Сити Молл»?

10 февраля 2022, 18:28
Недавно проезд до «Сити Молла» подорожал на 50 копеек, так как остановка находится за городом. Где пролегает черта города и почему внезапно подорожал проезд, мы решили узнать в ЕТК и правительстве Белгородской области. Подробнее — в нашем материале.

В начале февраля стало известно, что проезд до «Сити Молла» в Белгороде подорожал на 50 копеек. В ЕТК это объяснили тем, что остановочный комплекс находится за чертой Белгорода, то есть на территории Белгородского района — это пригородная зона. Напомним, если посмотреть на карту, то на ней видно, что дорога и остановка в этом районе находятся в черте Белгорода. Граница продолжается до развязки за торговым центром, потом поворачивает налево и захватывает проспект Ватутина. А вот здание Metro, которое находится через дорогу, зарегистрировано в Белгородском районе. Как и ТРЦ «Сити Молл Белгородский».

На горячей линии ЕТК «Бел.Ру» сообщили, что при безналичном расчёте на остановке «Сити Молл» теперь придётся платить 20 рублей 50 копеек, а наличной оплатой — 25 рублей 50 копеек. Тарификация была изменена только на маршруте 111У. Но позже изменения коснутся и других автобусных маршрутов.

В ответе на официальный запрос редакции Единая транспортная компания добавила, что тарификация маршрутов общественного транспорта рассчитывается в соответствии с постановлением городской администрации № 172 от 24.10.2019. Согласно документу, за пределами города стоимость одного километра пути составляет 2,56 рублей за наличный расчёт и 2,20 рублей – за безналичный расчёт.

Также в ЕТК сообщили, что при реконструкции улицы Щорса в районе перекрёстка Щорса — Есенина были оборудованы две дополнительные остановки на улице Есенина и возле «Сити Молла». После этих изменений были пересмотрены тарифы пригородных маршрутов в декабре 2020 года. Изменения коснулись всех маршрутов по направлению в посёлок Дубовое, подчеркнули в ЕТК.

Граница Белгорода и Белгородского района

В региональном правительстве «Бел.Ру» сообщили, что граница Белгорода в районе «Сити Молла» проходит «по левой границе лесополосы на север и на запад, пересекая улицу Щорса по границе гаражно-строительного кооператива, на запад до его западной границы». Остановочный комплекс возле «Сити Молла» расположен на территории Белгородского района. А участок улицы Щорса в районе торгового центра до перекрёстка с проспектом Ватутина также находится в составе Белгородского района с момента его образования, отметили в правительстве.

На улице Щорса граница Белгорода проходит по торцу кафе «Ale House» и по прямой, пересекая улицу Щорса в сторону ТЦ «Сити Молл». Граница Белгородского района начинается от указанных границ в сторону посёлка Дубовое.

Стоит также отметить, что подорожать проезд на маршрутах общественного транспорта может и в Белгороде. На рост тарифа может повлиять снижение пассажиропотока из-за пандемии коронавируса, необходимость организации транспортных перевозок в микрорайонах ИЖС и рост цен на топливо, запчасти и другие необходимые материалы.

"