Posted 10 февраля 2016,, 15:05

Published 10 февраля 2016,, 15:05

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Сделать удобным и безопасным кольцо на пересечении Ватутина и Губкина требуют от властей белгородцы

10 февраля 2016, 15:05
Жители окрестных домов собирают подписи под обращением к губернатору области Евгению Савченко.

В редакцию ИА «Бел.Ру» обратился представитель жителей домов 5в, 15г, 15д по улице Губкина и дома 22б по проспекту Ватутина в Белгороде Олег Селюков. По его словам, жители домов требовали от властей реконструировать кольцевую развязку на пересечении улицы Губкина и проспекта Ватутина. Власти эти требования не выполнили.

В частности, горожане предлагали организовать пешеходный переход у кольца с нанесением яркой разметки и установкой лежачих полицейских, вернуть остановку общественного транспорта по маршруту 41а в шаговой доступности от домов, установить на кольце светофор.

«Дома наши ввели в строй 10-11 лет назад, – рассказывает Олег Селюков. – Был пешеходный переход в шаговой доступности. Через дорогу от жилого массива у нас детские сады, школы. Пожилым людям, родителям было удобно. Два года назад на переходе произошло смертельное ДТП, и его заварили, остановку по маршруту 41а убрали. Мы просили либо установить там лежачих полицейских, либо оборудовать кнопочный светофор. Нам отвечали, что для этого нет возможности».

Журналисты информационного агентства подготовили официальные запросы информации, адресованные в областное управление ГИБДД и в мэрию Белгорода.

Из дорожной инспекции ответ пришёл за подписью заместителя начальника областного управления ГИБДД Олега Толстого. В нём говорится, что демонтаж нерегулируемого пешеходного перехода и остановки общественного транспорта был «выполнен в рамках капитального ремонта улицы Губкина, в соответствии с проектом организации дорожного движения», который утвердил в 2014 году мэр областного центра. Демонтаж выполнен «с учётом размещения в зоне пешеходной доступности (менее 100 метров), непосредственно на перекрёстке пр. Ватутина – ул. Губкина нерегулируемого пешеходного перехода, а также в целях снижения рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов».

По мнению дорожных инспекторов, интенсивность движения транспорта и пешеходов, уровень аварийности на этом участке дороги соответствуют критериям введения светофорного регулирования. Как сообщается в ответе на запрос информации, ранее руководство Госавтоинспекции в Белгороде обращалось к мэру города с предложениями о строительстве светофора на пересечении проспекта Ватутина и улицы Губкина.

Как сообщила редакции ИА «Бел.Ру» начальник управления информации и массовых коммуникаций администрации областного центра Светлана Губина, сейчас завершается разработка проектной документации устройства светофора на транспортной развязке. Объект планируется построить в первом полугодии 2016 года.

По словам Олега Селюкова, сбор подписей жителей домов под официальным обращениям к губернатору области Евгению Савченко продолжается.

Сергей Егоров

"