Posted 9 ноября 2017,, 20:28

Published 9 ноября 2017,, 20:28

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Клуб любителей русской словесности открылся в Белгороде

9 ноября 2017, 20:28
9 ноября в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялось первое заседание клуба «Пушкарная слобода».

Мероприятие проходило в музейно-выставочном комплексе университета. Гостей встретил и поприветствовал творческий руководитель, «модератор» клуба, как прозвали его участники, Станислав Минаков.

«Мы хотим, чтобы клуб стал центром притяжения талантов, открытой площадкой для встречи поэтов и литераторов городской и региональной среды», – так Станислав Александрович обозначил формат «Пушкарной слободы».

Любителей русской словесности собралось немало – первое слово было предоставлено профессору, проректору БГТУ Николаю Шаповалову: «Задача, в том числе и технического вуза – воспитать и вырастить не только технических специалистов, не только граждан, но и творческую среду среди них».

Открытие клуба посетили известные белгородские литераторы: директор областного государственного архива Павел Субботин, главный редактор газеты «Наш Белгород» Андрей Юдин, поэт и публицист Валерий Черкесов, редактор журнала «Добродетель» Наталья Дроздова, главный редактор газеты «Голос Белогорья» Владимир Бабин, доктор филологических наук Николай Шевченко и заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Северинова.

Каждый из гостей поддержал идею клуба и подтвердил, что из физиков и математиков выходят отличные поэты. Уже на первую встречу, помимо гостей, пришли студенты вуза, участники творческой мастерской «Мир наших мыслей» Андрей Афанасьев, Мария Луханина и Евгений Дубовицкий.

В завершение мероприятия каждый желающий мог поделиться своим творчеством на «открытом микрофоне».

Фото автора

"