Posted 9 ноября 2016,, 12:24

Published 9 ноября 2016,, 12:24

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Альберт Лиханов: В США избран новый президент. Может, это совпадение, но очень приятное

9 ноября 2016, 12:24
Такими словами Альберт Анатольевич открыл традиционные Лихановские чтения в Белгороде 9 ноября.

Пока весь мир бурно обсуждает итоги выборов в Америке и победу Дональда Трампа, в Белгородской области открывают традиционные литературно-педагогические Лихановские чтения и чествуют лауреатов конкурса «Лучший юный читатель года 2016». Мероприятие это уже в 16-й раз проходит на территории региона. Темой XVI Лихановских чтений были выбраны семейные ценности.

Каждый год Альберт Анатольевич лично приезжает на это мероприятие. Этими чтениями мы взяли курс на возрождение массового чтения, приобщение детей к литературе. В этом году конкурс объединил свыше 100 юных белгородцев. Евгений Савченко губернатор Белгородской области

В США избран новый президент. Может, это совпадение, но очень приятное. Без шуток говоря, я дитя войны и помню, кто был с нами в те года. А сейчас над нашей страной зависла туча странного недоброжелательства, и шло это всё оттуда – из этого гнезда демократии. Мне кажется, что сейчас хоть на минуточку эта туча отойдёт назад. Хочется поддержать нашего президента, потому что его поведение в этой скользкой ситуации было и остаётся безупречным. Альберт Лиханов президент Международной ассоциации детских фондов

Помимо гостей из Беларуси, которые уже 15-й раз посещают это культурное мероприятие, в Белгород приехала делегация из Краснодарского края. В этом году они дебютируют с Лихановскими чтениями у себя в регионе.

Упорная и многолетняя практика, когда чтения проходили, несмотря на разговоры о преимуществе электронных средств чтения, приходит к тому самому искомому правильному взору, что воспитание и образование – это прежде всего книга. Альберт Лиханов

Кульминацией мероприятия стало награждение отличившихся чтецов. Так, специальную премию Российского детского фонда в номинации «Лучший библиотекарь России» получила заместитель директора по работе с детьми муниципального казённого учреждения культуры «Центральная библиотека Волоконовского района» Елена Сафонова.

В этом году в конкурсе «Лучший юный читатель года» победителями стали 25 белгородцев. Помимо диплома они получили книги Альберта Лиханова «Фулюган с большой дороги» и «Горькие повести».

В специальной номинации «Лучший молодой читатель года» был отмечен учащийся Белгородского техникума промышленности и сферы услуг Николай Кочетков.

Фото автора

"