Posted 9 октября 2021,, 05:30

Published 9 октября 2021,, 05:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Операция «безмасочники»: как в Белгороде проходят рейды

9 октября 2021, 05:30
В областном центре усилили контроль за соблюдением масочного режима. Рейды проводят в ТРЦ, общественном транспорте и других местах массового скопления людей. Как проверяют и наказывают белгородцев, смотрели журналисты ИА «Бел.Ру».
Сюжет
Штраф

По информации администрации Белгорода, ежедневно в областном центре рейды по соблюдению масочного режима проводят 12 групп, в состав которых входят представители мэрии, муниципальной стражи, управ, спасатели и сотрудники полиции.

Ношение масок проверяют в общественных местах. Только за последние 10 дней рейды прошли на 300 объектах, где обнаружили больше 100 безмасочников. На них составили 102 административных протокола.

В результате таких рейдов привлекаем граждан к административной ответственности: как физических, так и должностных, юридических лиц. Всего с начала года выявлено более 1000 нарушений. По части из них судом уже приняты решения о предупреждении или назначении штрафа. Но, конечно, наша цель — не наказать людей, а убедить в необходимости носить маски, думать о своей безопасности.Геннадий Цонев, заместитель главы администрации Белгорода

Цонев также добавил, что многочисленные нарушения соблюдения масочного режима чаще всего наблюдаются в общественном транспорте. Поэтому очередной рейд провели именно там. В состав группы вошли и журналисты ИА «Бел.Ру».

Для проверки выбрали маршруты, которые курсируют по Богданке. Стартовали с остановки «Энергомаш». И уже в первом автобусе обнаружили немало белгородцев, которые игнорируют ношение масок. Некоторые пассажиры при виде делегации из правоохранителей и муниципальных стражей мгновенно нашли у себя СИЗы, у большинства их не было вообще.

Масок на всех у проверяющих не нашлось. Их выдавали единицам. Нескольким пассажирам пришлось покинуть автобус из-за отсутствия средств индивидуальной защиты органов дыхания. Их попросили на выход и посоветовали впредь носить маски. Как пояснили муниципальные стражи, согласно действующему закону, перевозчик вправе отказать пассажирам в проезде, если у них нет СИЗов.

Но, как оказалось, средств защиты органов дыхания нет не только у пассажиров, но и у водителей. В ходе рейда ни одного из них не наказали, но сделали устный выговор. Отделались предупреждением и те, кто надел маску неправильно, например, не закрыл ею нос.

А вот злостным безмасочникам, которые попадались первыми на глаза проверяющих, повезло меньше. На них составили протоколы, и вскоре они получат «письма счастья» со штрафами от 1000 рублей.

В целом от остановки «Энергомаш» до «Мега Гринна» за отсутствие масок поплатятся около 10 пассажиров. Практически столько же белгородцев заплатят штраф за проезд «зайцем».

"