Posted 9 мая 2021,, 09:19

Published 9 мая 2021,, 09:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Как в Белгороде прошёл парад Победы: фоторепортаж

9 мая 2021, 09:19
На Соборной площади в областном центре прошёл парад войск Белгородского гарнизона. Продолжился праздник театрализованной постановкой творческих коллективов. Всего же в течение дня концерты пройдут на 30 городских площадках, напомнили в пресс-службе регионального правительства.

Начались мероприятия на Соборной площади в 10:00. На главной праздничной площадке парадным маршем прошли военнослужащие Белгородского гарнизона. Затем эстафету перехватили творческие коллективы города, которые представили зрителям театрализованную постановку.

Поздравил с Днём Победы белгородцев и врио губернатора Вячеслав Гладков. Он возложил цветы к Вечному огню, а после обратился к присутствующим.

Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! С главным праздником России! Уважаемые белгородцы! В День Победы мы вспоминаем подвиг нашей героической Белгородской земли, её доблестных защитников и жителей. Мы гордимся стойкостью воинов Прохоровского поля, которые предрешили победный исход войны. Чествуем бесстрашных освободителей городов воинской славы Белгорода и Старого Оскола. В наших сердцах вечно живут 200 тысяч земляков, павших на фронтах Великой Отечественной. Дорогие белгородцы, поздравляю вас с Днём Победы! Слава героям Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю! Ура!Вячеслав Гладков

Отметим, что из-за ковидных ограничений белгородцам рекомендовали смотреть парад Победы из дома. Прямую трансляцию в том числе вёл телеканал «Мир Белогорья».

Концерты в Белгороде пройдут на 30 городских площадках.

Кроме этого, в небе над городом пролетит увеличенная в 11 раз копия Знамени Победы. Ожидать её в Белгороде стоит около 18:30. Самолёт должен сделать восьмёрку вокруг центра и Харьковской горы, а также пролетит над руслом Везёлки.

В 22:00 в Белгороде прогремит салют. Запустят его из четырёх точек города: Соборной площади, Южного парка, Дома офицеров и Центра досуга.

"