Posted 9 марта 2021,, 15:31

Published 9 марта 2021,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородцев пообещали не обманывать с благоустройством скверов и территорий

9 марта 2021, 15:31
В белгородском департаменте ЖКХ сообщили, что все проекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут сопровождаться визуализацией.
Сюжет
ЖКХ

В 2020 году в Белгороде реконструировали сквер Гагарина. Тогда местных жителей возмутило несоответствие итогового результата благоустройства с тем, что изначально было запланировано в проекте. В ходе реконструкции «потеряли» большую часть необычных архитектурных форм, полностью проигнорировали дизайн-проект. В итоге городские власти сообщили, что на то, чтобы воплотить проект в жизнь, не хватило финансирования.

В апреле 2021 года белгородцы смогут проголосовать за общественные территории, которые требуется благоустроить в первую очередь. К каждой территории будет предложено несколько дизайн-проектов на выбор. Редакция «Бел.Ру» поинтересовалась у главы департамента ЖКХ Белгородской области Константина Полежаева, не повторится ли печальная история сквера Гагарина на других объектах региона.

По словам Константина Полежаева, при разработке дизайн-проектов учитывались минимальные и максимальные возможные затраты на их реализацию. Поэтому в ходе строительства не должно возникнуть ситуации, когда визуальный концепт есть, а денег на него нет.

Полежаев добавил, что на каждый проект будет выделена определённая сумма, которая рассчитывается заранее. Также муниципалитеты могут привлекать внебюджетные источники финансирования, что даст возможность сделать больше и лучше, чем заявлено изначальным проектом. Но те архитектурные решения, которые будут на картинках, обязательно должны будут перейти в реальную жизнь.

"