Posted 8 декабря 2017,, 14:07

Published 8 декабря 2017,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Рождественский марафон «Тёплым словом – добрым делом 2017» стартовал в Белгороде

8 декабря 2017, 14:07
Он начался сегодня, 8 декабря. Традиционно его организовал НИУ «БелГУ».

Рождественский благотворительный марафон «Тёплым словом – добрым делом» впервые прошёл в 2002 году на базе Белгородской государственной детской библиотеки. Инициатором мероприятия тогда выступил почётный профессор НИУ «БелГУ», писатель Альберт Лиханов. С 2008 года рождественский благотворительный марафон проводится университетом.

Как всякий юбилей, а 15 лет – это небольшой, но юбилей, мы подводим итоги работы, которую все эти годы вели под замечательным девизом «Тёплым словом – добрым делом». Первым малышам, с которыми мы общались в рамках этой акции, исполнилось 14 лет, они уже получили паспорта. Начиналось всё с одного учреждения – Белгородского дома ребёнка, а сегодня уже этим движением охвачено более 20 детских социальных учреждений Белгородской области. За это время несколько тысяч детей получили помощь и поддержку разного характера. Первый марафон собрал пять тысяч рублей, а в прошлом году было собрано более миллиона рублей со всех участников этого марафона. Я думаю, что никакими деньгами нельзя измерить социальный и общественно значимый эффект от этого мероприятия. Олег Полухин

ректор НИУ «БелГУ»

В числе подшефных соцзаведений – Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Белгородская специальная общеобразовательная школа-интернат № 23, Областной специализированный дом ребёнка, Марфо-Мариинское сестричество милосердия.

Это праздник практически всех людей Белгородской области. Когда я шла сюда, вспомнила цитату одного конкурсного сочинения ребёнка. Эти слова как нельзя лучше отражают сегодняшнее событие. Ребёнок написал: «Вот бы мир был таким, чтобы за добрые дела – бах, и минус пять лет. Помог детям – минус ещё три года, перевёл бабушку через дорогу – ушли две морщинки. И сразу видно: идёт человек красивый и молодой, значит, добрый. Галина Пятых

уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области

Воспитанники подшефных организаций написали письма Деду Морозу со своими пожеланиями. Этими открытками и конвертами украсили ёлку на празднике. После праздничного концерта, который подготовили воспитанники белгородской общеобразовательной школы-интерната № 23 и творческие коллективы госуниверситета, участники марафона взяли по письму или несколько с ёлки, чтобы исполнить мечту детей.

По традиции праздник завершили песней «Дорога добра».

Фото автора

"