Posted 8 ноября 2017,, 13:20

Published 8 ноября 2017,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В парке Победы в Белгороде монтируют дренажную систему для защиты деревьев

8 ноября 2017, 13:20
В парке вырыли колодец, установили насосы, сейчас бурят дренажные скважины.

Проект разработали в БГТУ им. В. Г. Шухова, согласно ему в парке построят колодец и семь дренажных лучевых трубопроводов для сбора грунтовых вод. По словам главы городского департамента строительства и архитектуры, такая система не нарушит «корневую систему деревьев» и сохранит благоустройство.

Лучевую дренажную систему разработали в 1930-х годах, оборудование для неё спроектировали в белгородском НИИ ВИОГЕМ, разработки которого используют и в других городах.

При устройстве ЛДС строят колодец диаметром 4 м и глубиной до 20 м. В колодце бурят скважины и устанавливают пластиковые фильтры, способные осушать несколько гектаров территории. Такие фильтры прослужат 50 лет, утверждает представитель субподрядчика Игорь Федоренко.

Сейчас такая система защищает от подтопления территорию вокруг ДС «Космос».

Кроме ЛДС в парке Победы рассматривали вариант устройства дренажа открытым способом и систему сухих ручьёв (реализована в зоопарке в Сосновке).

Строительство дренажа обошлось в 6,5 млн рублей, его завершат в декабре, сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

Напомним, летом мэрия заявила, что причиной заболачивания парка и гибели деревьев стало перенасыщение влагой их корневой системы.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

"