Posted 8 ноября 2016,, 12:20

Published 8 ноября 2016,, 12:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Строительство большой волейбольной арены в Белгороде вновь откладывается

8 ноября 2016, 12:20
Для запуска процесса софинансирования требуются гарантии федеральных властей на выделение денег.

Тема обсуждалась сегодня, 8 ноября, на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2017 год. Мероприятие провёл куратор регионального департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик.

Участники слушаний подняли вопрос целесообразности строительства крупного спортивного объекта во время финансовой напряжённости. Прозвучало предложение направить деньги, необходимые для возведения арены, на решение других, более острых социальных проблем. Тем более что в областном центре имеется дворец спорта «Космос», на площадке которого проходят соревнования.

Как отметил начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков, «Космос» был введён в эксплуатацию в 1983 году. С того времени он устарел, морально и материально.

Строительство нового дворца спорта ведётся за счёт трёх источников. Это областной бюджет, внебюджетные источники – компания «Металлоинвест», и сейчас решается вопрос о привлечении софинансирования со стороны федерального бюджета. Олег Сердюков, начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области

Владимир Боровик пояснил, что активная стадия строительства может начаться после того, как федеральные власти формально подтвердят своё участие в проекте.

Нагрузки на областной бюджет пока не было, пока были только записаны цифры. Мы ни рубля туда не давали. Здесь нужны гарантии того, что даст федеральный бюджет. А это проблематично. Сейчас идёт вялотекущий этап – проектировки, подготовки. Активной стройки нет. На следующий год в областной программе строительства его тоже нет. Есть только внебюджетные средства, которые привлекаются спонсорами. Владимир Боровик, заместитель губернатора Белгородской области

Напомним, что о начале строительства многофункционального спортивного сооружения было объявлено весной 2015 года. Спустя год власти обнародовалиинформацию о заморозке проекта.

"