Posted 8 августа 2018,, 11:59

Published 8 августа 2018,, 11:59

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

500 человек поборются за велосипед на Всероссийском дне физкультурника

8 августа 2018, 11:59
О праздновании Всероссийского дня физкультурника в Белгороде шла речь на «Городской МедиаСреде» сегодня, 8 августа.

Отмечать Всероссийский день физкультурника будут 11 августа. Традиционным местом проведения станет правый берег Центрального городского пляжа (возле ж/д вокзала). Церемония открытия запланирована на 10:00.

ГТО

С девяти часов утра можно будет сдать комплекс «Готов к Труду и Обороне» (ГТО). Будет работать шесть зон тестирования, где можно будет сдать нормативы по прыжкам с места, наклонам, прессу, отжиманиям, подтягиванием на турнике, рывкам гири.

С 2014 года внедряется ГТО в России. Каждый День физкультурника в Белгороде проходит с комплексом ГТО. Мы будем вручать знаки отличия победителям прошлых этапов и будем стараться привлечь новых участников.Дмитрий Мунтян, директор муниципального Центра организационно-методического обеспечения ГТО

Он добавил, что попробовать себя в сдаче комплекса ГТО могут все желающие, но те, кто желает сдать нормативы и получить значок, должны зарегистрироваться на официальном портале ГТО www.gto.ru, получить уникальный идентификационный номер (УИН) и медицинский допуск. Белгородцы, которые сдадут в этот день хотя бы один норматив ГТО, получат квитки и смогут участвовать в розыгрыше горного велосипеда.

Организаторы предусмотрят четыре вида квитков разных цветов за нормативы по прыжкам с места, наклонам, прессу, отжиманиям. «Гири и подтягивание не будут входить, потому что мы ставим равные условия для мужчин и женщин», – пояснил Дмитрий Мунтян.

Таким образом, один участник может заработать максимум четыре квитка. После этого билеты отправятся в общий барабан, и будет выбран счастливый обладатель горного велосипеда.

Организаторы отмечают, что рассчитывают как минимум на 500 человек, которые поборются за главный приз.

«Богатырский рейтинг»

Ещё одно ключевое соревнование в этот день – третий этап «Богатырского рейтинга» от клуба атлетического многоборья «Эра» и автосалона «АвтоБелогорье».

«Богатырский рейтинг» – это проект, рассчитанный на популяризацию здорового образа жизни среди населения и привлечение спортсменов к всестороннему развитию. Весь «Богатырский рейтинг» будет состоять из четырёх этапов, два из которых уже были пройдены.Владимир Дранёв, представитель клуба атлетического многоборья «Эра»

В этот раз богатырям придётся состязаться в плавании (в открытом водоёме), становой тяге, тяге автомобиля и стрельбе из лука (на луке не будет прицела, стрелять участникам нужно будет, ориентируясь по наконечнику).

Участниками могут быть юноши и мужчины. Возрастной ценз – 16 лет.

Призом за лучшие результаты этапа будут служить оригинальные трёхкилограммовые медали.

Соревнования по автозвуку

После розыгрыша велосипеда состоятся соревнования по автозвуку. Они будут проводитьcя по четырём классам машин: от начального уровня аудиосистемы до оснащения автомобиля «экстрим»-техникой. Чтобы определить победителя, внутри автомобиля на лобовом стекле установят специальный прибор, который измерит объём звукового давления: у кого показатель будет больше – тот и выиграл.

Регистрироваться заранее для участия в соревнованиях не нужно, организаторы на месте осмотрят автомобиль на наличие безопасного устройства аудиосистемы и зарегистрируют его.

Наша команда Bassmobile на протяжении десяти лет проводит не только соревнования по автозвуку, но и всевозможные гонки. Мы пытаемся донести до общества, что человек, увлекающийся автомобилями, автоспортом, тюнингом – это не какой-то безбашенный товарищ, который «валит» по встречке в городе или поздно ночью музыку слушает на всю [громкость] в спальных районах, а вменяемый, нормальный человек, который посещает специализированные мероприятия, готовит свою машину в соответствии с правилами и занимает активную жизненную позицию.Павел Носков, руководитель автоклуба Bassmobile

Развлекательная программа

С самого открытия Всероссийского дня физкультурника будут работать интерактивные развлекательные площадки: для игры в стритбол и футбол, мастер-классы по йоге, кикбоксингу, кудо, айкидо, а также спортивное ориентирование, заплывы на открытой воде, чирлидинг от клуба Optima и скандинавская ходьба. Маленьких гостей праздника будут развлекать ростовые куклы. Интерактивную зону для детей подготовит партнёр мероприятия – Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Правда».

Кроме велосипеда на Всероссийском дне физкультурника можно будет выиграть сертификаты школы плавания «Proплыви», клуба «Кроссфит 4722» и АСК «Вираж».

Организатором мероприятия выступает управление по физической культуре и спорту администрации Белгорода.

"