Posted 8 июля 2020,, 07:01

Published 8 июля 2020,, 07:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Шебекино Белгородской области начали строить набережную на федеральный грант

8 июля 2020, 07:01
В Шебекино приступили к реализации проекта благоустройства набережной реки Нежеголь. Именно он победил в категории «малые города» Всероссийского конкурса, который Минстрой проводит каждый год в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

На проект Шебекино по созданию рекреационной зоны от ул. Лихачёва до ул. 50 лет Октября из федерального центра пришло 70 млн рублей. Ещё 5 млн вложили местные власти, а 29 млн – инвесторы, напомнили в правительстве области.

По плану на территории появятся две смотровые площадки, культурно-событийная зона, качели, теневой навес с вертикальным озеленением, кафе и детская площадка. Демонтаж и расчистка участка начались в мае этого года. Строители уже поменяли трубы и уложили 70 % покрытия пешеходных дорожек. Завершить строительство должны в октябре, а полностью сдать проект – в декабре.

В этом году заявки также подали Губкин, Валуйки, Алексеевка, Новый Оскол, Бирюч и Короча. При этом одним из условий участия в конкурсе является привлечение местных жителей к созданию проекта. По словам Вероники Новиковой, замглавы регионального департамента ЖКХ, власти обсуждают с горожанами все детали дизайна.

Напомним, помимо набережной, в Шебекино появится парк поколений. Объект займёт площадь 17 га и расположится рядом с Центром культурного развития. Его разобьют на четыре зоны: парк поколений, спортивный городок, культурно-событийная площадь и пикник зона.

"