Posted 8 июля 2017,, 12:52

Published 8 июля 2017,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Музыканты из России, Европы и США выступили на первом симфоническом open-air’е на территории белгородского замка

8 июля 2017, 12:52
Пока лидеры России и США встречались на полях G20, symphony open-air SOVA собрал в замке UTARK два симфонических оркестра из Белгорода и США, а также исполнителей из Болгарии и Сербии.

Замок UTARK расположен на побережье белгородского водохранилища и являет собой прекрасную декорацию к шекспировскому «Гамлету» - тут есть, где разгуляться призраку отца принца Датского, рядом – Офелия у воды, а во внутреннем дворе эффектно бы смотрелась дуэль с Лаэртом. Учитывая, что замок не до конца достроен, это придаёт ему ещё более грозный вид. А подсветка с наступлением вечера и настоящие живые летучие мыши, делают это место ещё более мистическим.

В такой обстановке, на открытой площадке и свежем воздухе, при полном аншлаге, притом, что все зрители были в белом, ну, или в элементах белого, и состоялся этот концерт. Открывал его Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением дирижера Дмитрия Филатова. Звучали популярные произведения И. Штрауса, Ж. Бизе, В. Моцарта, Э. Элгара, Э. Грига, а великолепные арии из опер К. Cен-Санса, А. Вивальди исполнила меццо-сопрано из Болгарии Мария Жекова, также в некоторых произведениях солировал скрипач Роберто Рац из Сербии.

Во втором отделении в составе оркестра из Белгорода появилась группа молодых музыкантов из американского молодёжного симфонического оркестра Bravura. Дирижировала маэстро Чиу-Цзе Лин, редкий случай женщины-дирижёра. В их программе одну из композиций исполнила 12-летнее дарование из США Кэтрин Цзян, которая является и автором слов. Кстати, практически все юные музыканты из-за океана приехали со своими родителями.

Во время их выступления возможность подерижировать появилась у одного из случайных зрителей, естественно после короткого инструктажа Дмитрия Филатова.

В третьем отделении Дмитрий Филатов и оркестр перешли к популярной музыке. В мощной симфонической обработке прозвучали фрагменты саундреков к КиноБондиане, «Играм престолов», «Пиратам Карибского моря», а также нетленные композиции Deep Purple и Queen – часть новой программы оркестра, премьера которой состоится в сентябре этого года на фестивале «Этажи» в Белгородской госфилармонии.

Закончила SOVAкрасочным фейерверком, который красиво отражался на водной глади, под аккомпанементпопулярных классических мелодий.

"