Posted 8 июня 2019,, 18:36

Published 8 июня 2019,, 18:36

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Кванториум в Белгороде: семь квантумов, проекты и супергаджеты для детских опытов

8 июня 2019, 18:36
Детский технопарк «Кванториум» вновь открывает двери на 2019-2020 учебный год. Детям на выбор представлено семь различных квантумов.

8 июня в технопарке «Кванториум», который находится на территории школы № 50, прошёл день открытых дверей. Ребятам показали все имеющиеся квантумы, возможности цехов и рассказали о специфике занятий. Кванториум расположен на двух этажах. На первом находятся самые популярные квантумы – технической направленности, на втором – естественно-научные. На этаже технических цехов детей познакомили с робоквантумом, IT-квантумом, нейроквантумом и hi-tech цехом. У каждого направления свои особенности, но в целом они похожи, поэтому ученики каждого квантума сообщаются и помогают друг другу в проектах.

Основная идея нашего «Кванториума» – научить детей делать проекты.Виталий Прахов, преподаватель hi-tech цеха

Каждый квантум укомплектован новейшей техникой, начиная от Лего для роботов, заканчивая 3D-принтерами. У каждого ученика в группе свой набор гаджетов для работы: ноутбук, детали для сборки моделей, колбочки, микропрепараты, микроскопы. Также в цехах есть научное оборудование, требующее особых условий эксплуатации, и техника повышенной группы опасности, поэтому для каждого квантума установлено возрастное ограничение (от 10+ до 13+). Педагоги в технопарке играют роль наставников и помощников в осуществлении личных или групповых проектов.

Далее ребятам рассказали и показали естественно-научные кабинеты: биоквантум, геоквантум и наноквантум.

В школе проходят физику и химию, а мы занимаемся ими в совокупности. У нас имеется сканирующий электронный микроскоп, позволяющий видеть атомы и строить картины их взаимодействия. Электронный микроскоп позволяет нам не просто увидеть, а провзаимодействовать с каждым атомом любого материала. То есть технически взять атом материала и передвинуть в пределах выделенной области по своему усмотрению.Ростислав Чижов, преподаватель наноквантума

Сейчас технопарк набирает новую группу в каждый квантум. С этого года введены изменения: один ребёнок может выбрать только один квантум, в прошлом году разрешалось ходить сразу в два. Занятия проходят после уроков два раза в неделю на бесплатной основе ввиду абсолютного федерального спонсирования.

В зависимости от выбранного направления уроки длятся от 1,5 до 2 часов с перерывами. В июне и июле с 14:00 до 17:00 проходит приём заявлений в «Кванториум», в августе все, подавшие заявления, пишут входное тестирование, основанное исключительно на общих школьных знаниях, для отбора детей. Занятия в целом длятся 3 года при успешной проектной деятельности. Также победы в конкурсах со своими проектами обеспечивают ребятам путёвки в ВДЦ «Орлёнок» и МДЦ «Артек» на профильные смены.

"